Умники вышли на ринг

О том, «что, где и когда», хорошо знают в Ошмянах

О том, «что, где и когда», хорошо знают в Ошмянах

Более полусотни команд — 27 взрослых и 26 детских – состязались в эрудированности, быстроте ума и сообразительности на 6-м открытом чемпионате по интеллектуальным играм на Кубок города Ошмяны. В районном центре собрались знатоки не только из Ошмянского района, но и из Гродно, Лиды, Сморгони, Новогрудка, Островца, Волковыска, Щучина и расположенного неподалеку Поставского района Витебской области.

Турнир, учредителями которого выступают райисполком и редакция районной газеты, при поддержке отдела по делам молодежи Гродненского облисполкома и Ошмянского райкома БРСМ стал одним из самых популярных событий в жизни района. Все эти годы он проходит под эгидой Белорусской лиги интеллектуальных команд, а с прошлого года стал одним из этапов кубка Гродненской области.

На Ошмянщине «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и «Рискуй» стали увлечением, объединившим сотни людей, рассказывают учредители турнира. Здесь действуют пятнадцать детских и два десятка взрослых команд. Своих умников и умниц имеют мясокомбинат, РУП ЖКХ, учебные заведения. А в команде райисполкома играет в том числе и председатель Юрий Адамчик.

В прошлом году ошмянские знатоки впервые стали участниками проекта телеканала ОНТ «Брейн-ринг». Честь малой родины отстаивали сборная учащихся СШ № 1 и № 3 и взрослая команда «Асгард». Их спонсорами выступили ОАО Ошмяны «Сыродельный завод» и ОАО «Ошмянский мясокомбинат». Сейчас интеллектуалы готовятся к следующему телесезону.

Что же касается прошедшего в райцентре турнира, то победу в нем завоевали дебютанты – «Кивикарнация» из Щучина. В Гродно Большую сову увезла победительница детского турнира – команда «Стрикс». А Кубок Ошмян получили игроки команды «Мяском» Ошмянского мясокомбината.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter