Умники из Ути еще не такое придумают

Просто диву даешься, как настойчивы в своих научных поисках ребята Утевской сельской школы Добрушского района. Особенно впечатляют их успехи в области экологии.
Просто диву даешься, как настойчивы в своих научных поисках ребята Утевской сельской школы Добрушского района. Особенно впечатляют их успехи в области экологии. 

Началось все в 2008 году.

Началось все в 2008 году. Преподаватель географии и биологии Ирина Ярцева вспоминает, как однажды ребята обратили внимание на рыжий налет в пластиковых бутылках с водой. Наполняли их из школьного водопровода для полива растений в зимнем саду. 

О том, что это, скорее всего, следствие высокого содержания железа в воде, школьники предположили, вспомнив уроки биологии и химии. Но им хотелось докопаться до истинных причин аномалии. 

Шаг за шагом установили, что норма железа в воде, которая использовалась для приготовления пищи, превышена в 16 раз. А виновником оказался старый изношенный водопровод. С результатами ознакомили местное руководство. А когда подошло время преобразовать населенный пункт в агрогородок, нашлись деньги и для замены водопровода. Вода в селе стала чистой и вкусной. 

Потом пришел черед местной речки Уть, впадающей в красавец Сож, рассказывает один из школьных активистов, ныне восьмиклассник Вячеслав Бербека: 

– Из-за людской нерадивости наша Уть стала умирать. На водной глади появились маслянистые пятна, мусор. Понятное дело, стало не до купания и отдыха на природе. Посоветовались с Ириной Михайловной и... придумали способ очистки с использованием так называемой магнитной жидкости, в основе которой железо. Ее мы приготовили в школьной лаборатории, – вступает в разговор другая участница экопроекта, десятиклассница Оля Савенок. – Затем распылили на загрязненном участке. Очистить реку удалось на участке примерно три километра… 

Мониторинг водных ресурсов села и прилегающих окрестностей занял у ребят три года. 

Инициативу проявили юные исследователи в поиске нетрадиционных источников тепловой энергии. Из местного сырья изготовили мини-брикеты, провели испытания в домах с печным отоплением, школьной котельной. Замеры уровня теплоотдачи     впечатлили. 

– Инициативу ребят всячески поощряем, – заверила председатель сельского исполкома Светлана Машурова, – ведь сырье буквально под ногами лежит. 

Сейчас в школьной лаборатории – очередной проект, имеющий практическое значение. Он связан с улучшением экологии при использовании зимой на дорогах химических реагентов, детализирует Оля Савенок: 

– В качестве добавки к реагентам придумали свою рецептуру. Провели испытания и получили хорошие результаты по снижению нагрузки на окружающую среду и технику. 

Проект по созданию рецептуры реагента победил на районном конкурсе, прошел отборочный тур на областной конкурс «Экологические проблемы современности», который пройдет в Гомеле 18 декабря. 

Талантливые ребята Утевской сельской школы Вячеслав Бербека и Оля Савенок – стипендиаты Специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter