В Минске стартовал чемпионат Беларуси по шахматам. Кто главный фаворит?

Умники и умницы

Шахматные турниры, в которых главным мерилом успеха являются не сила мышц и сноровка, а интеллект, ум, хитрость и сообразительность, помноженные на скорость принятия решений, всегда были соревнованиями из разряда андеграунда — не для всех. Эти чемпионаты не собирают толпы поклонников, фанаты не пьют на трибунах пиво и не орут «судью на мыло», а спортсмены не размазывают друг друга по бортам и не бьют сопернику морду. Охота на короля всегда идет тихая, но очень жесткая и невероятно увлекательная. Особенно для тех, кто в теме и чьи знания о шахматах простираются чуть дальше стандартного «как ходит конь».

Денис Лазавик.
В главном игровом зале Республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам стартовало первенство, победитель которого по итогам турнира сможет дать четкий и внятный ответ на извечный вопрос: «Ты че тут, самый умный?» Пока действующий статус главных шахматных умников Беларуси носят чемпионы-2023 Денис Лазавик у мужчин и Варвара Полякова у девушек. Основными претендентами на золотые награды они являются и в этом году, однако путь к вершине не будет устлан для фаворитов розами: конкуренты не спят и наверняка подготовили немало капканов, вилок, неожиданных ходов и коварных гамбитов. 

Главная звезда в стройном ряду наших фигур — 17-летний Денис Лазавик. Позапрошлым летом этот парнишка стал самым юным гроссмейстером в истории белорусских шахмат, выполнив международную норму в 15 лет и 7 месяцев. Затем знатно пошумел на чемпионате мира по рапиду и блицу, рванув со стартового 116-го места на ­16-ю строчку итогового протокола, а потом добавил ко всему этому винегрету достижений еще и звание чемпиона страны. Поистине феерические пируэты выписывает на шахматной доске этот молодой маэстро. Вспомним, как было дело год назад. С первых туров ЧБ-2023 лидерство захватили Лазавик и Михаил Никитенко (еще один перспективный гроссмейстер из числа нового поколения отечественных шахматистов, имеющий явное внешнее сходство с Квентином Тарантино), но затем Денис неожиданно оступился, трижды сыграв вничью, и, казалось, сдулся. К девятому, завершающему туру Никитенко подошел лидером, имея на своем счету семь очков. Лазавик отставал на пол-очка, и его, таким образом, в решающей партии устраивала только победа. Осложняло положение еще и то, что играть предстояло черными, а победить в такой ситуации практически равного себе по силам соперника — дело, скажем прямо, из разряда фактически безнадежных. Тем не менее школьник Дениска, сохраняя на лице совершенно безэмоциональную маску матерого профи, с первых ходов принялся оправдывать выдаваемые авансы, обозначив решительное стремление идти ва-банк. К удивлению всех, кто следил за стремительным дебютом и увлекательным миттельшпилем, преимущество Лазавика нарастало. Молодой человек, словно питон, поглотил соперника, а финальный ход ладьей вверг аудиторию в шок и трепет: Никитенко признал поражение.

Варвара Полякова.
Противостояние этих двух гигантов наверняка будет украшением и нынешнего чемпионата. Лазавик стал более опытным, сенсационно отобравшись в конце прошлого года в число участников элитного Champions Chess Tour 2023, в котором приняли участие восемь сильнейших гроссмейстеров планеты. Соперниками Дениса были такие звезды, как Магнус Карлсен, Фабиано Каруана, Максим Вашье-Лаграв и Алиреза Фируджа, Хикару Накамура и Уэсли Со. Но и это еще не все. На венчавшем год чемпионате мира по блицу и рапиду в Самарканде юный гроссмейстер установил новый личный рекорд, разменяв прошлогоднюю 16-ю итоговую позицию в блице на место в топ-8 нынешнего турнира. Колоссальный успех для его лет! Еще больше интриги в противостояние Лазавика и Никитенко в чемпионате страны добавляет тот факт, что оба сейчас имеют почти одинаковый международный рейтинг: 2566 у Дениса и 2533 у Михаила. Не списываем, конечно же, со счетов и других претендентов на шахматную корону Беларуси: опытнейшего Алексея Александрова, победителя престижного турнира «Минск-2023» Андрея Горовца, чемпиона страны — 2022 Максима Царука и давно поглядывающего на трон Вячеслава Зарубицкого. Именно между этими мощными умами и развернется основная борьба за титул, увлекательная и беспощадная. 

У девчат конкуренция чуть меньше, но страсти тоже ожидаются нешуточные. Звание шахматной королевы из рук Варвары Поляковой будут пытаться вырвать чемпионка 2019 и 2021 годов Александра Тарасенко и чемпионка 2020 и 2022 годов Ксения Зеленцова. Свое веское слово наверняка скажет и Ксения Норман, два последних года неизменно попадавшая на пьедестал: занимала второе и третье места. Эти дамочки прекрасно знают, что такое шах и мат. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter