Команда молодости нашей

Уметь увидеть звезду

Информационным поводом для этих заметок послужили два, на первый взгляд, малосвязанных между собой события. Это появление на нашем телевидении проекта «В людях» и ежегодное традиционное подведение итогов футбольного сезона с чествованием лучших игроков.


Так вот, одна из таких передач в рамках упомянутого проекта и была посвящена беседе с, безусловно, самым талантливым футболистом Беларуси последних лет Александром Глебом. 

Поскольку сам автор этих заметок продолжает активно работать на поприще журналистики, а на общественных началах почти четыре десятилетия трудился в Белорусской федерации футбола в дисциплинарном комитете, а затем и в арбитраже, то, надо полагать, может позволить себе предложить читателям некоторые свои наблюдения на сей счет.

Проект «В людях» по своей форме и задумке неновый. Однако Вадим Щеглов со «Столичного телевидения», мой земляк и человек, с которым время от времени пересекаемся на наших профессиональных мероприятиях, сумел внести в него абсолютно новую струю. Внешне беседа с приглашенным героем может показаться инфантильной, но вся экспрессия удивительным образом заложена в простоте и интонации вопроса журналиста. Собеседник его волей-неволей поддается на такую «провокацию» и отвечает такими же простыми фразами и с такой же неторопливой, но наполненной энергией интонацией.

В упомянутой беседе Александр Глеб предстал умным, думающим человеком. Мне особенно была симпатична его реакция на вопрос «Чего же не хватает белорусскому футболу, чтобы стать более успешным?». Мне не раз приходилось слышать такие вопросы в адрес и футбольных функционеров, и тренеров, и самих игроков. Как правило, следовал перечень, в общем-то, правильных предложений и рекомендаций, которые, тем не менее, не приносят желаемого результата… А вот Александр Глеб, как показалось, задумался и откровенно признался, что не знает, как можно изменить эту ситуацию. И этим он тоже как бы призывает всех нас больше думать о том, как выйти из нее. Не останавливаться и беспомощно разводить руками, а думать. Думать и действовать.

Как коллега я бы предложил Щеглову в той беседе затронуть тему селекции в нашем футболе. Мне думается, что ей даже в советские времена уделяли больше внимания. Во всяком случае, пользовались этим инструментом более грамотно и ответственно. Ведь именно так удалось найти и не упустить две самые яркие звездочки в нашем футболе — самого Глеба, а еще раньше бронзового призера Олимпиады Александра Прокопенко. Мне кажется, что о моем земляке Александре Прокопенко у нас стали даже забывать. Между тем его спортивная жизнь и человеческая судьба во многом поучительны. Я неплохо знал в свое время этого скромного, стеснительного паренька. В Бобруйске на городском стадионе «Спартак» он подавал мячи из-за ворот, когда я выходил в составе молодежной сборной на разминку. Общались затем и в других ситуациях. Конечно, плохо, что, в отличие от многих других видов спорта, в нашем футболе мы можем назвать только две такие исконно доморощенные звезды, как Глеб и Прокопенко. Тем более не следует забывать говорить спасибо тем, кто в свое время рассмотрел их в шумном детском многоголосии и передал в умные тренерские руки. Впрочем, мне могут возразить — дескать, не стоит забывать Сергея Алейникова, Сергея Гоцманова… Не стану возражать и я. И все же список этот, согласимся, не столь уж длинный.

Болельщики, приходящие на матчи минского «Динамо» с участием Александра Прокопенко, видели, что уже после десяти минут игры его майка была мокрой. Он честно отрабатывал свои грехи за нарушение режима. Умница Эдуард Васильевич Малофеев многое прощал своему подопечному. Он, по словам знакомых людей, даже приставлял к Прокопенко специального тренера, который готовил того к предстоящему матчу. Когда после ухода из команды Александр оказался в одном медицинском учреждении, мы вместе с его близким другом, спортивным врачом Юрием Шпилевским навещали Прокопенко. Видели, как горели его глаза, когда он говорил о своем желании вернуться в спорт. Не получилось. Но сегодня хочется сказать все равно большое спасибо всем, в том числе и Эдуарду Васильевичу, кто увидел и оценил талант этого паренька из Бобруйска, пусть и не раскрывшийся до конца. 

Мне не раз доводилось дискутировать со своим добрым знакомым и очень уважаемым в нашем футболе человеком заслуженным тренером Беларуси Евгением Феликсовичем Шунтовым на эту же самую тему: чего не хватает для успеха нашему отечественному футболу. По его мнению, более массово и системно должны работать специализированные детско-юношеские спортивные школы. Даже в советские времена их было больше. Разумеется, он говорит и о многих других аспектах развития этого наиболее любимого в народе вида спорта. Я же больше в таких дискуссиях уповаю на уже упомянутую селекцию, считая, что даже в таком сите отбора лучших наши специалисты должны распознавать потенциальных звезд не только отечественного, но и мирового футбола. 

Разумеется, после таких дискуссий я мысленно всегда возвращаюсь к своему опыту, к воспоминаниям. Меня лично тренер впервые заметил на первенстве города среди дворовых команд. (Да, проводились тогда и такие турниры!) Позже наиболее значимой стала победа в составе сборной Беларуси на всесоюзном кубке «Дружба». Потом выбрал себе другую дорогу, но любимый футбол не оставил. Вместе с другими активистами организовал при средней школе № 23 Бобруйска так называемую команду молодости нашей. Ра-зумеется, любительскую. Но с кем только мы не играли на этом поле! И с грузинами, и с вьетнамцами. Все наши игроки стали успешными людьми. Это еще один пример того, что спорт позволяет достойно определиться в жизни. 

Недавно мне позвонил мой приятель по команде молодости нашей преподаватель музыки Виктор Шимановский, живущий ныне в Бресте, но неизменно приезжающий на наши турниры в родной город. Спросил, буду ли я играть в новом сезоне.

Подводя некоторые итоги к этим размышлениям, позволю себе дать напутствие тем, кто и в этом году придет на церемонию закрытия сезона. Правильно поступает руководство федерации, что всегда организует эти мероприятия в лучших концертных залах Минска, где ярко и торжественно чествуют лучших из лучших. Самим же футболистам, безусловно, следует стремиться к самым высоким результатам. Для этого надо выкладываться полностью! Понимать, что всякое поражение — это тоже шаг к будущему успеху, если будешь честно относиться к своему делу. Не делать трагедию из неудач, ибо футбол, как и любой другой вид спорта, всего лишь большая, яркая, захватывающая, но игра…

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter