Улыбка не вызывает морщин

Победим   усталость, влюбимся   в   мир   и…  помолодеем

Победим   усталость, влюбимся   в   мир   и…  помолодеем

«Тишина лечит» —  такую надпись мы часто видим в больницах. Не раз слышали о целительных свойствах   улыбки,  доброго слова,  деликатности,  вежливости, цветов, музыки,  красоты  и эстетики окружающего.  

Вывод напрашивается сам: обо всем этом нужно заботиться,  чтобы подольше сохранить бодрость духа и не стареть.  

Удовлетворенность жизнью, чувство юмора и хорошее настроение –  основы психологической гигиены. Оптимизм продлевает жизнь,  пессимизм ее сокращает.    

Изматывающие, неинтересные будни и скука неизменно способствуют старению. Поэтому те, кто ведет однообразный, а точнее, скучный образ жизни, должны обязательно  планировать развлекательные мероприятия. И наоборот: кто живет в постоянном шуме, спешке и раздражении – пусть ищет тишины и покоя. 

Для пожилых людей большое значение имеет и обстановка в доме. Ведь жилище – часть окружающей внешней среды. Когда в квартире чисто, сухо, тепло, много света, то от этого и настроение хорошее, и работа спорится. 

Замечено, что нагромождение вещей не создает уюта. От избытка их в доме сразу становится тесно, сумрачно, накапливается много пыли. А что такое пыль? Частицы грязи, насыщенные микробами, вызывающими болезни. Пыль содержит даже яйца глистов, оседает в дыхательных путях, бронхах, легких… 

Куда приятнее находиться в чистой, освещенной лучами солнца комнате, где открыты окна или форточки. Солнце способствует обмену веществ. И особенно полезны и целебны его утренние лучи. 

Если мы победим усталость, скуку, обиду и начнем улыбаться окружающим, то обязательно влюбимся в этот мир, а такая любовь омолаживает. 

Однако не секрет, что некоторые современные женщины стараются смеяться как можно реже, считая, что смех способствует появлению морщин. Это глубочайшее заблуждение! Улыбка не вызывает морщин. Да, впрочем, не столько морщины выдают человеческий возраст. 

Американский писатель Дейл  Карнеги в книге «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» называет смех одним из условий приобретения друзей. Попробуйте улыбнуться и силой воображения изменить ваше настроение. Гнев утихнет, претензии исчезнут, все станет иным — более легким и милым. 

В разделе о супружеском счастье Карнеги приводит также несколько примеров из жизни женщин, известных в истории последнего столетия как жены высокопоставленных лиц. Имея все условия для счастья —  красоту, здоровье, богатство и славу, эти женщины быстро сумели убить любовь мужей и похоронить свое супружеское счастье в неустанном брюзжании, ревности, приобретя взамен одиночество. 

Как говорится, история учит… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter