Улучшение жизни себе во вред

Прокуратура, МВД  и  КГБ вместе  борются с  наркоманией

Прокуратура, МВД  и  КГБ вместе  борются с  наркоманией 

Правоохранительные органы страны намерены активизировать работу по выявлению лиц, занимающихся торговлей и распространением наркотических веществ. Как подчеркнул начальник отдела по надзору за следствием Генеральной прокуратуры Беларуси Владимир Мацель, пока работа правоохранительных структур по выявлению крупных (!) поставщиков и сбытчиков наркотиков остается неудовлетворительной. 

Проблема борьбы с наркодельцами находится под неустанным контролем. По словам Владимира Мацеля, ежегодно в республике регистрируется от четырех до шести тысяч преступлений с участием потребителей и сбытчиков наркотиков. За последние десять лет количество втянутых в опийно-героиновый омут возросло примерно в три раза. По официальной статистике, сегодня у нас пробовали или потребляют наркотики около 70 тысяч человек. Реально «мертвая петля» сужается вокруг голов почти 200 тысяч молодых парней и девушек в возрасте от 15 до 29 лет. Из них около 13 тысяч уже состоят на учете и три тысячи лечатся, пытаясь избавиться от наркозависимости… 

В Светлогорске и Гродно в 2007 году разоблачены две преступные организации, зани-мающиеся поставкой и распространением в республике наркотиков. 

Тревогу прокуратуры разделяют и представители МВД, на долю которых приходится раскрытие почти 99 % всех уголовных дел, связанных с нарковеществами, и сотрудники КГБ. Именно сотрудники  Комитета госбезопасности перекрыли два крупных канала поставок наркотиков из Польши и Литвы. 

МВД в первом полугодии текущего года также выявлено и перекрыто 18 каналов поставок нарковеществ. Во взаимодействии с коллегами из других служб и государств задержаны наркодилеры в Ошмянах и Паневежисе. Задержан и наш соотечественник, перевозивший  0,5 кг кокаина в собственном желудке из Каракаса (Венесуэла) во Франкфурт-на-Майне… 

Качественное улучшение жизни большинства белорусских граждан некоторые молодые люди используют себе во вред, пояснил начальник Управления по наркоторговле и противодействию  торговле людьми МВД Александр Гаврилов. В погоне за новыми ощущениями отдельные «горячие головы» не останавливает ни количество ВИЧ-инфицированных (а их в стране около девяти тысяч), ни быстрое привыкание, «подсаживание на иглу». На белорусском черном рынке сегодня доминируют марихуана и опий. Таблетки синтетических наркотиков, пожалуй, еще более пагубны по последствиям… 

Сегодня Генеральная прокуратура, МВД и КГБ едины во мнении, что законодательный подход за хранение, потребление или сбыт наркотиков должен быть очень индивидуальным.                                     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter