«Улучшают зрение и существенно повышают качество жизни» – офтальмолог о склеральных контактных линзах


Кому и для чего нужны склеральные контактные линзы? На вопросы портала sb.by ответила российский врач-офтальмолог Ольга Рябенко.

Как отметила эксперт, в мире офтальмологии есть много способов коррекции зрения, но одним из наиболее инновационных и эффективных являются склеральные контактные линзы. Они не просто улучшают зрение, а существенно повышают качество жизни людей с определенными заболеваниями глаз.


Склеральные линзы покрывают не только роговицу (прозрачную переднюю часть глаза), но и белую часть глаза, известную как склера. Эти линзы обеспечивают комфортное ношение и помогают в тех ситуациях, когда другие методы бессильны, – объяснила Ольга Рябенко.

По словам офтальмолога, склеральные линзы могут стать настоящим спасением для людей со следующими проблемами зрения и состояниями глаз:

♦ кератоконус – заболевание, при котором роговица становится конусообразной и искажает зрение;

♦ синдром Шегрена – аутоиммунное заболевание, приводящее к сухости глаз и других слизистых оболочек, что делает ношение традиционных контактных линз болезненным или вовсе невозможным;

♦ высокая степень миопии, когда очень сильное ухудшение зрения не поддается коррекции обычными методами (например, -15 диоптрий и выше).

♦ афакия – отсутствие хрусталика после его удаления из-за катаракты или травмы, когда требуется дополнительная оптическая поддержка;

♦ после пересадки или травмы роговицы, а также при высоком астигматизме, когда другие способы коррекции зрения оказываются неэффективными.

Многим пациентам склеральные линзы позволяют вернуться к обычной жизни. Люди снова могут работать, заниматься любимыми делами, не чувствуя себя ограниченными из-за проблем со зрением. Это огромный шаг к независимости и уверенности в себе, – резюмировала Ольга Рябенко.

Фото: Pixabay

Ранее мы объясняли, как ночные линзы останавливают прогрессирование близорукости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter