Узнали, как ночные линзы останавливают прогрессирование близорукости

Ночные линзы позволяют людям с близорукостью обходиться в течение дня без линз и очков, не испытывая дискомфорта. Благодаря чему возникает такой эффект, порталу sb.by рассказала российский врач-офтальмолог Ольга Рябенко. 

– При миопии, или близорукости, человек хорошо видит то, что находится рядом, а объекты на расстоянии кажутся ему размытыми. Это происходит из-за особенностей формы глазного яблока – оно имеет удлиненную форму, из-за чего свет собирается не на сетчатке, а перед ней.

Как глаз реагирует на свет

– Чтобы понять, как работают ночные линзы, давайте разберемся, как наш глаз реагирует на свет, а зрение – адаптируется и реагирует на различные типы фокусировки. Исследования показали, что определенные оптические условия могут влиять на рост и форму глаза. Например, если свет фокусируется неравномерно по разным частям глаза, это может стимулировать его рост в длину. 

Представьте, что ваш глаз – это фотокамера, а свет – это то, что помогает вам «делать фото», то есть видеть. В нормальном состоянии свет фокусируется прямо на «экране» камеры (на сетчатке глаза) – и вы получаете четкое изображение. Но если глаз устроен так, что свет собирается перед сетчаткой, изображение становится размытым. Глаз старается адаптироваться, но это может привести к его дальнейшему удлинению, что усугубит миопию.

Как помогают ночные линзы

– Ночные, или ортокератологические, линзы – революционное решение для контроля миопии. Пациент надевает их перед ночным сном. Они мягко и временно изменяют форму передней поверхности глаза (роговицы), корректируя миопию. В результате человек четко видит в течение дня без очков или контактных линз. Эффект длится 24 часа, поэтому надевать ортокератологические линзы следует каждую ночь.

Другими словами, ночные линзы – это «тренажер», который на время исправляет форму глаза так, чтобы свет фокусировался именно там, где нужно. Это не только помогает хорошо видеть без очков или контактных линз в течение дня, но и «учит» ваш глаз получать свет правильно. Благодаря этому глаз перестает расти в длину, что останавливает прогрессирование миопии.

Используя ночные линзы, мы можем помочь глазу научиться «видеть правильно», предотвращая его дальнейший рост в длину и ухудшение зрения. Это как если бы вы научили свою «фотокамеру» автоматически настраивать фокус так, чтобы все фотографии получались четкими.

– Ночные линзы представляют собой современный инструмент в борьбе с прогрессирующей миопией. Они предлагают не только временное решение для коррекции зрения, но и долгосрочную стратегию для контроля роста глазного яблока. Этот метод позволяет людям вести активный образ жизни без очков или дневных контактных линз и является важным шагом в предотвращении серьезного ухудшения зрения в будущем, – подвела итог офтальмолог Ольга Рябенко.
Перед подбором ночных линз необходима консультация специалиста, поскольку имеются противопоказания. 
Фото: freepik.com

Ранее мы писали о плюсах и минусах коррекции зрения с помощью ночных линз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter