Какой будет снегоуборочная кампания в этом году

Уложили на лопату

Первые серьезные морозы пришли не одни и принесли с собой обильные осадки. Коммунальные службы встретили перемену погодных условий во всеоружии: спецтехника, реагенты, рабочие с лопатами — все на месте, все при деле. Однако несмотря на то что форсмажорных ситуаций не возникало, местные власти просят подключаться к уборке снега и население.

Всегда готовы

Столичные службы переоборудовали спецмашины для работы в осенне-зимний период еще в октябре. Так, у предприятий объединения «Горремавтодор Мингорисполкома» есть возможность задействовать не менее 700 единиц техники для уборки снега. Кроме того, для расчистки пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, тротуаров в непогоду готовы выйти около 800 рабочих.

Но это не предел. Немалые мощности есть и у «Минского городского жилищного хозяйства»: четыре пескоразбрасывателя, солераспределители, 61 трактор-щетка, 14 погрузчиков снега и восемь самосвалов на его вывоз. А еще более 2,5 тысячи скребков и почти 5 тысяч лопат.


В Минском городском жилищном хозяйстве ежедневно формируют актуальные отчеты о проделанной работе. Например, в понедельник, когда снег шел довольно интенсивно, на улицы столицы вышло 82 единицы техники и 1614 работников по комплексной уборке. При этом было израсходовано около 235 тонн песчано-соляной смеси. А в среду, когда ощутимо потеплело и появилась опасность образования наледи в связи с перепадами температур, ситуация сложилась такая: всего 14 спецмашин, зато 1828 работников и 406 тонн песко-соляных смесей.

Убирать рыхлый снег во дворах в дни снегопадов коммунальщики выходят каждый день. Правда, не на всей территории: очистка проезжей части от снега на расстоянии метра вокруг личных авто ложится на их владельцев. Плотный снег, наморозь, лед работники ЖКХ убирают по мере необходимости.


Что интересно, у каждого региона свои порядки и технологии по борьбе со снежно-ледяными неудобствами. Если в столице к началу сезона подготавливают только часть реагентов от запланированных объемов, то в РУП «Бреставтодор» необходимую химию сразу формируют впрок практически на весь сезон. Под навесами у них уже хранится 32,5 тысячи тонн соли и 16 тысяч тонн песко-соляной смеси.

В последние годы для обработки дорог предприятие из Бреста в основном использует чистую соль. Почему? По словам заместителя генерального директора по содержанию автомобильных дорог «Бреставтодор» Сергея Панченко, это экономически выгоднее: если машины с песко-соляной смесью хватает в среднем на 20 километров, то один автомобиль с солью закрывает целых 50. Однако такой подход годится лишь для зим с умеренными морозами. Если вдруг температура понижается до минус 10 градусов и ниже, тогда из закромов достают песко-соляные смеси.

Чистый интерес

Какой зимний инвентарь предлагает торговля частникам?  

— Универсальной лопаты для снега не бывает, — предупреждает продавец-консультант одного из столичных магазинов хозтоваров Александр Лозовский. — Инструмент отличается по материалу изготовления, форме, глубине и размеру совка, другим параметрам. Чтобы понять, какая нужна именно вам, стоит четко определиться,  для чего покупаете.

По словам консультанта, самые ходовые сегодня — пластиковые с алюминиевой планкой на совке. Цены стартуют от 10 рублей. Этот инвентарь маловесный, устойчивый к реагентам. Однако подойдет для небольших площадей и легкого снега. Ледяную корку и залежавшиеся сугробы возьмет, но лучше быть с этим аккуратнее, иначе треснет.


— Самый прочный материал — металл. Легкий алюминий, традиционная сталь или оцинкованный вариант — для тяжелых случаев, — перечисляет предложения Александр. — Цены будут повыше: от 20 рублей за стальные лопаты.

Впрочем, при покупке важно ориентироваться не только на прочность и цену, но и на функциональность изделия. Высота черенка, например, должна соответствовать росту, чтобы минимизировать нагрузку на мышцы спины.

— Проще всего убирать снег небольшими полукруглыми лопатами. Для ровных площадок стоит взять широкий плоский инструмент. Совок с тремя бортиками хорош тем, что из него не выпадает снег, — отмечает специалист.


Среди традиционных лопат выделяют скреперы (кто-то зовет их волокушами или движками). По сути, это очень широкая лопата с П-образной рукоятью. Им снег не отбрасывают, а сгребают. Современные скреперы нередко комплектуются полозьями или колесиками для более комфортного перемещения по территории. Цены на такие стартуют от 60 рублей за модели с совком  шириной 70 сантиметров.

КСТАТИ

Молодежь начала помогать одиноко проживающим пенсионерам и людям с ограниченными возможностями в уборке придомовых территорий от снега. Инициативы запущены в Минске и Могилевской области.

— Ребята оказывали помощь одиноко проживающим пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. Они убирали снег и наводили порядок во дворах частных домов, кололи и складывали дрова в дровники, а также помогли с доставкой питьевой воды из колодца, — сообщили в Могилевском обкоме БРСМ.

К акции уже подключилась молодежь из Бобруйского, Кировского и Кричевского районов, а также столичные ребята. Оставить заявку на оказание помощи можно, обратившись в региональные организации БРСМ.  

В ТЕМУ

Как сберечь кожаную обувь, если улицы щедро усыпаны реагентами? Кожа имеет поры, поэтому модели из такого материала буквально впитывают жидкость из соли и воды. В итоге  при высыхании на поверхности образуются белые пятна.

Можно ли препятствовать этому процессу? Да, если перед выходом на улицу использовать водоотталкивающие спреи, кремы и краску. Они буквально перекрывают реагентам доступ к порам кожи. Однако спецсредства для обуви содержат высокомолекулярные продукты переработки нефти, так что по возвращении домой не будет лишним пройтись по сапогам или ботинкам влажной тряпкой и убрать остатки средства.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter