Улльские чемпионы

Бешенковичские баскетболисты выиграли «Спешиал Олимпикс» в Афинах

С победой возвратились со Всемирных летних специальных олимпийских игр «Спешиал Олимпикс» баскетболисты Улльского государственного профессионального лицея имени Льва Доватора, что в Бешенковичском районе.

Иван Бондаренко, руководитель и тренер команды, признался, что на победу надеялись и выиграли этот турнир заслуженно.

«Спешиал Олимпикс» — это программа социальной реабилитации инвалидов с интеллектуальной недостаточностью с помощью физической культуры и спорта. В нашей стране создан комитет «Спешиал Олимпикс», который совместно с Министерством образования проводит большую работу по реабилитации детей. А раз в четыре года проходят Всемирные олимпийские игры. На этот раз они состоялись в Афинах. Беларусь представляли баскетболисты из Уллы, легкоатлеты из Ганцевичей и мастера настольного тенниса из Борисова.

— Конечно, поехать на родину Олимпийских игр — большая честь, — рассказывает Иван Матвеевич. — Жили мы, как настоящие олимпийцы, соревновались на олимпийских объектах, питались в ресторане — все, как на настоящих Олимпийских играх. Ребятам было приятно видеть, как к ним с уважением относятся. Они старались показать все, на что способны.

Баскетболисты из Уллы имеют хороший опыт участия в международных турнирах. Так, четыре года назад на Всемирных летних специальных олимпийских играх в Шанхае белорусская команда, основу которой составляли улльские спортсмены, заняла первое место. Через два года в Польше прошли Евро-Азиатские игры, там белорусы заняли второе место. И в Афины приехали с одной целью: завоевать медаль. С задачей справились.

По правилам соревнований в команду можно включать несколько игроков старшего возраста. В состав попали три баскетболиста, которые раньше выступали на Играх в Китае и Польше. Здорово помог Антон Анущенко, который сейчас работает в поселке Оболь на кирпичном заводе. Антон Смажевский живет в Лепельском районе и трудится животноводом. Василий Темкин — механизатор, проживает в деревне Бочейково Бешенковичского района. Им компанию составили учащиеся лицея Александр Баранов, Евгений Куракин, Григорий Артюшенко и Владимир Бутрим.

— На играх было весело, — вспоминает Иван Матвеевич. — Это все же дети. Как к ним подобрать ключик? Помнится, в матче с Германией мы вели со счетом 8:0. Думалось, все: победа! Ан нет. Стали проигрывать — 10:11. Взял тайм-аут. Вспомнил Великую Отечественную войну. Сказал, мол, тогда ваши деды победили немцев, хотя им было очень трудно. Парни взялись за дело и «порвали» соперников — 19:11.

В лицее спорт в почете. Поэтому, считает Иван Бондаренко, ничего удивительного в победе их воспитанников нет. Так, долгое время баскетболистов тренирует Валерий Сенкевич. Валерий Сергеевич уже давно мог уйти на заслуженный отдых. Однако ему нравится работать с ребятами. Он отдает им всю душу. И другие виды спорта в лицее в почете. Юные футболисты, к примеру, 16 мая выступали в Минске на турнире, посвященном Всемирному дню футбола, и заняли первое место. Раньше выезжали на турнир по мини-футболу в Борисов, где также выступили успешно. Учащиеся охотно занимаются спортом, который дает им возможность быть уверенными в себе, воспитать характер, найти место в жизни.

Спросил Ивана Бондаренко, как встречали чемпионов.

— Прилетели в Минск в два часа ночи, — ответил он. — Встречающих в такое время было мало. И празднования как такового не было. Учащимся лицея нужно было ехать в трудовой лагерь, они туда и отправились. А старшие уехали домой, их ждала работа.

Теперь в Улле готовятся к Евро-Азиатским играм. Через четыре года пройдут Всемирные игры в Лос-Анджелесе. В лицее мечтают стать там в третий раз подряд чемпионами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter