Источник: Знамя юности
Знамя юности

Они живут на Молодежной. Прогулялись по главной улице Новополоцка – улице без конца

Улица без конца

Не зря Новополоцк получил в этом году статус «Молодежная столица Беларуси». Во-первых, это один из самых юных городов страны. Во-вторых, более трети его жителей не старше 30 лет. И в-третьих, главная улица носит название Молодежной.

Вид с высоты птичьего полета

История города началась 65 лет назад вместе со строительством Полоцкого нефтеперерабатывающего завода. Предприятие ввели в эксплуатацию в 1963 году, и рабочий поселок Полоцкий превра­тился в большой промышленный центр с примерно 15 тысячами жителей. Со временем поселок стал горо­дом Новополоцком, где сейчас проживает более 108 тысяч человек.

Главная улица протянулась почти на 15 километров между Западной Двиной и промышленной зоной. Изначально ее именовали Зеленой. Но поскольку в те годы эта территория принадлежала Полоцку, где уже была улица с таким названием, 31 марта 1960 года центральная городская магистраль стала Молодежной. За ее проектирование коллектив архитекторов получил Государственную премию БССР.

В центре города всегда много молодежи

Молодежная увековечена в фильме «Улица без конца», который в 1972 году снял в Новополоцке Игорь Добро­любов. На пленке запечатлены главная площадь – площадь Строителей, главпочтамт, гостиница «Беларусь», стадион, «Полимир» и «Наф­тан». Участ­вовали и местные жители, поэтому премье­ра кино­ленты состоялась в Новополоцке 23 апреля 1973-го. С тех пор многие называют Молодежную «улица без конца».

На центральной городской магистрали располагаются главные административные здания, детсады, школы, банки, торговые центры, учреждения культуры и спорта, в том числе Дворец культуры ОАО «Нафтан», где 2 марта прошла торжественная церемония передачи символического ключа Молодежной столицы Беларуси от Витебска Новополоцку. Первокурсник Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, председатель Парламента детей и учащейся молодежи Новополоцка, председатель Республиканского детского и подросткового парламента Антон Воробей с пяти лет живет на «улице без конца» с мамой, братом и своим песиком:

– Гости очень удивляются, что Новополоцк выстроен вдоль Молодежной, по которой можно добраться в любую точку города.


Антон порекомендовал побывать на площади Строителей, в парке культуры и отдыха, где много красивых мест:

– Одна из моих любимых локаций – район мемориального комплекса «Первая палатка» в начале Молодежной. Он посвящен первостроителям, благодаря которым и появился на карте Новополоцк.

На выставке-презентации перед официальным откры­тием республиканского праздника «Новополоцк – Молодежная столица Республики Беларусь – 2023» можно было встретить много талантливых молодых горожан. Две девушки дорисовывали картину, на которой изображены строители Новополоцка. 11-классница средней школы № 3 Виктория Черноус и десятиклас­сница средней школы № 1 Екатерина Кито­вич живут в разных концах Молодежной, но объединяет их не только улица, но и общее увлечение. Обе зани­маются в Детской художественной школе имени И. Хруцкого. Екатерина рассказывает:
– В нашей семье на Молодежной первыми поселились родители папы, мои бабушка и дедушка. Родители мамы участвовали в возведении Новополоцка. Наверное, и улицу они тоже строили. Можно сказать, что весь Новополоцк – это и есть Молодежная.

– Мне нравится весь наш город, но особенно площадь и парк, – добавила Виктория.

В Новополоцке находятся два из четырех корпусов Полоцкого госуниверситета, поэтому много иногородних. Мы же решили поискать «коренного жителя». Нам повезло. Из бассейна возвращался домой пятиклассник средней школы № 2 Денис Климов. Он живет на Молодежной, учится, занимается плаванием, люби­т поиг­рать в компьютерные игры и с друзьями по улице:


– Наши любимые места – возле торгового центра «Пралеска» и в районе «Первой палатки». Мой дедушка Николай Георгиевич участвовал в строительстве Новополоцка, родители переехали сюда из Полоцка. Люблю свой город, но хочу, чтобы здесь было больше музеев и кинотеатров.

На другой стороне улицы мальчишка кормит голубей. Рядом – вагончик Golden food. Туда и направились. Повар-продавец Юлия Солянкина восемь лет снимает квартиру на Молодежной:

– Новополоцк – лучший город. Раньше жила в Витебске, училась там. Приехала сюда, когда вышла замуж, и осталась. Молодежная – хорошая, красивая улица. Все рядышком: торговые центры, магазины.

На другой стороне улицы мальчишка кормит голубей

За городской жизнью Юля наблюдает из окошка вагончика. В центре города всегда много студентов, молодежь приходит потусоваться на площадь Строителей, в парке гуляют молодые пары, родители с детьми.

На Молодежной встречаем семью Плыгавко: папа Михаил, мама Екатерина, сын Илья, в коляске – его брат Иван. У них мы тоже поинтересовались, как живется в городе нефтяников.


– Отлично! – заверил Илья. – Мне все нравится. Учусь в первом классе, хожу на карате, английский, в бассейн.

Катя, которая родилась в Минске, а в Новополоцк переехала в 2014-м, когда вышла замуж, добавляет:

– Все необходимое для жизни здесь есть, но хотелось бы больше объектов для детей: площадок, магазинов, поликлиник, мест отдыха. Город идет вдоль реки, но нет красивой набережной, где можно прогуляться всей семь­ей.

Ее супруг детство провел в горпоселке Воропаево Поставского района. Со школьной скамьи Михаил мечтал работать на заводах Новополоцка:

– На «Полимире» начальником сектора производства полиэтилена трудилась моя родная тетя. Она меня и влюбила в это производство. После школы поступил на факультет технологии машиностроения ПГУ. С тех пор здесь и живу, работаю на «Нафтане» оператором технологических установок. Мне нравится моя работа и этот город.


alimova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter