Укрощение воды

Паводок на белорусских реках уже идет на спад

Паводок в Беларуси уже идет на спад

Из-за разлива рек подтопленными остаются всего несколько районов Витебской, Гомельской и Могилевской областей. Еще в начале прошлой недели деревня Кучинщина Лиозненского района была отрезана от внешнего мира: река затопила автомобильный мост, соединяющий ее с шоссе. Для местных жителей лодка стала единственным способом перебраться на большую землю. Сейчас, сообщили в Крынковском сельском Совете, необходимость в плавсредстве отпала: по мосту уже ходит автомобильный транспорт. В плену весеннего половодья остается только один мост — в деревне Ульяновке Бешенковичского района.

В Могилевской области, где еще недавно «узниками» воды были четыре моста и два участка дорог, паводок также отступает. Подтопленным остается только один мост в деревне Парадино Славгородского и один участок дороги в деревне Улуки Мстиславльского района.

В Гомельской области, по последним данным, подтоплены 10 дачных домов, 90 подворий, 19 хозпостроек и 6 участков дорог в Рогачевском, Житковичском, Мозырском и Петриковском районах.

— На отдельных участках рек сохраняется рост уровней воды – на 1—11 см за сутки. Однако осадков практически нет, и половодье протекает спокойно, — отметила начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина. – Разливы рек уменьшаются, лед практически разрушился. В апреле температура воды в реках выросла до 1—8 градусов тепла, в водоемах — до 5,5 градуса.

Не давал развиваться паводку большой контраст ночных и дневных температур. Сильные температурные перепады привели к большим потерям талого стока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter