Укрощение укротителей

— Мы показали значительное повышение производительности на всех позициях. Я доволен. Мы проделали действительно хорошую работу. Мы играли с гораздо более агрессивной и проворной защитой, чем в предыдущих матчах. В атаке мы играли с дисциплиной и скоростью. Все, что мы планировали, работало все 60 минут в обороне и атаке.

Кристиан Прокоп, главный тренер сборной Германии.


— В этом поединке мы настраивались только на победу и верили, что можем ее добиться. И это не просто слова. Все ребята были готовы сделать сенсацию, но случилось все то, что было в игре со сборной Хорватии. От большого желания, какой‑то эйфории мы хотели все сделать правильно, но в итоге опять совершили кучу ошибок в нападении. За счет этого получили очень много атак — по сути, сами отдали игру. В атаке мы встретились с очень серьезными трудностями. От этого страдала потом защита и вратари: у немцев броски были очень сложными. Во втором тайме, когда немного остыли, сократили отставание до пяти мячей. И опять как можно быстрее хотели догнать — сделали три ошибки. Все это, конечно, наша вина. Нужно что‑то менять, чтобы более продуктивно играть в атаке. Все очень переживают, но руки не опустятся после этого поражения. У нас еще три игры впереди. Каждая очень важна. Нужно просто найти ключ к ошибкам, и все будет гораздо лучше.

Борис Пуховский, разыгрывающий сборной Беларуси.

— Поздравляю команду Германии с заслуженной победой. Думаю, все видели: в первом тайме мы допустили слишком много технического брака. При таком количестве ошибок довольно сложно победить соперников высокого уровня. Первый тайм вышел совсем не таким, как изначально планировали. Было ясно, что мы испытывали проблемы в нападении. Из‑за наших потерь немецкие гандболисты десять раз убегали в индивидуальные отрывы. Мы попробовали использовать различные системы защиты, чтобы остановить соперников, но, как показывает статистика, мои подопечные слишком много ошибались технически. Думаю, результат был предрешен в первой половине встречи. К тому же сегодня хорошую игру показал голкипер немцев Вольфф.

Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси.


После матча Беларусь — Германия в основном раунде мужского чемпионата Европы остались только цифры на табло (23:31) и ощущение пребывания у разбитого корыта. Вот так вот все вместе сели и сидим — размышляем.

В атаке Влад Кулеш.

Действительно ли наша сборная столь слаба, что двум фаворитам нынешнего Евро — немцам и ранее хорватам — уступила, как говорится, без вариантов и с совершенно одинаковым счетом? Действительно ли белорусские гандболисты подобны кроликам, что всякий раз на крупных турнирах не находят ни одного аргумента в борьбе против гандбольных удавов? Действительно ли наш удел — борьба с чехами и австрийцами за четвертое место в группе основного раунда, совершенно выбросив из головы мечты о попадании в олимпийскую квалификацию?

На каждый из этих вопросов хотелось бы дать отрицательный ответ, но не получается. Когда матерые из матерых Пуховский и Никуленков пасуют то в руки соперникам, то в ноги партнерам. Когда бомбардир Кулеш после первого неудачного броска срывается на психи и возвращает огневую мощь лишь к концу матча. Когда вратари отражают только каждый пятый бросок, а их визави — каждый третий. Когда Королек с шести метров, а Юринок с «парашюта» лупят прямо во вратаря, а тренер Шевцов в ходе тайм‑аутов говорит лишь о том, «куда вы летите», — становится понятно, что в нашей гандбольной консерватории наблюдается явный диссонанс между желаниями и возможностями.

Защита часто оставляла вратарей нашей сборной один на один с немцами.

Выигрышами у сборных Сербии и тем более Черногории мужская гандбольная сборная существенно подняла градус ожиданий, но фиаско в игре с «бундесманнштафт» явно призвано окунуть всю нашу гандбольную общественность в ледяную крещенскую воду. Очевидно, нам рано еще заявлять, что белорусский гандбол вернул все утраченные победные традиции минского СКА. Хотя и стоит прислушиваться к Таланту Дуйшебаеву, главному тренеру польского «Виве» (где играют не только наши Кулеш и Королек, но и столь насоливший белорусам вратарь сборной Германии Андреас Вольфф) и по совместительству отцу братьев Дуйшебаевых из сборной Испании, который недавно признался, что «видел белорусские сборные 1998, 2000 годов рождения. И там есть игроки, что будут хорошей заменой сборникам, которые уже в возрасте».

ВЫ СЛЫХАЛИ?

Левый полусредний немецкой сборной Юлиус Кюн оказался запертым в раздевалке в антракте матча с белорусами: 

— Я оставался последним в туалете и уже тогда начал подозревать что‑то неладное. Когда понял, что второй тайм стартует, я запаниковал и стал стучать в дверь. Хорошо, что охранник меня услышал.

«Не должен говорить это, но я даже обрадовался, что его нет», — в интервью handball‑world.news пошутил тренер Кюна Кристиан Прокоп

У немцев с юмором полный порядок.

ГАНДБОЛ

Чемпионат Европы. Основной раунд

Группа I. Германия — Беларусь — 31:23, Испания — Чехия — 31:25, Хорватия — Австрия — 27:23.

Турнирное положение (после 2 туров). 1. Испания — 4 очка. 2. Хорватия — 4. 3. Германия — 2. 4. Австрия — 2. 5. Чехия — 0. 6. Беларусь — 0.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter