Укрощение мяча

Первым соперником наших гандболистов на чемпионате Европы будут чемпионы мира
О шансах сборной на чемпионате Европы по гандболу рассуждает олимпийский чемпион–1992 Андрей Барбашинский

На турнирах такого уровня нашу команду не видели 13 лет. Последний раз на чемпионате мира Беларусь играла в 1995 году, а в европейской элите нас не было и того больше — с 1994 года!

И вот — новый виток гандбольной истории. Сегодня команда под руководством Спартака Мироновича выйдет на площадку норвежского Бергена и сразится (с корабля — на бал) с чемпионами мира — сборной Германии, в составе которой, кстати, выступит бывший наш соотечественник Андрей Климовец. Даже не стоит говорить, сколько болельщиков у телеэкранов соберет этот поединок: гандбол у нас по–прежнему любят, что и неудивительно — только олимпийских чемпионов в этом виде в Беларуси 8 человек! Одному из них — Андрею Барбашинскому — «СБ» предложила на время проведения турнира стать экспертом нашей газеты и подробно комментировать коллизии первенства. Сегодня олимпионик Барселоны–1992 рассуждает о шансах нашей команды.

— 13 лет... Как представишь, так даже не верится. Тогда, в 1995–м, мы стали девятыми на чемпионате мира и перед этим заняли восьмое место на Европе. Не медали, но, согласитесь, тоже неплохо. Сейчас, конечно, о таких результатах мало кто мечтает. Хотя... В баскетболисток наших тоже немногие верили, а они бронзовые медали выиграли. Конечно, прежде чем пошуметь в Европе, успели кое–где на турнирах «засветиться» и поэтому, пусть об этом и не говорилось вслух, и спортсменки, и тренеры в душе надеялись на подобный результат. Учитывая состав, они на это имели полное право.

У гандболистов ситуация иная. На каких, скажите, серьезных турнирах мы выступали? Да практически ни на каких! Поэтому и причин надеяться, что ребята приедут в Норвегию и по очереди «порвут» немцев, испанцев, венгров, а потом и всех остальных, — нет. Наша главная задача — сыграть достойно. И это вполне по силам.

Группа попалась непростая: Испания, Германия, Венгрия. Многие почему–то считают, что главным соперником в борьбе за выход в следующий раунд будут именно венгры. Не соглашусь. Как и испанцы, сборная Венгрии — «игровая» команда, техничная. Эти при любом раскладе будут бороться до конца, искать новые, нестандартные ходы. Немцы — другие. Нет, не подумайте, что они слабее. Чемпионы мира как–никак, да и на Европе завоевывали все возможные медали. Но сегодня у них во многом обновленный состав. И мне кажется, если у них что–то не заладится — не «поймает» игру вратарь, засбоит задняя линия, — немцы вполне могут «поплыть». Вопрос в том, сможем ли мы воспользоваться этим их состоянием?

И я отвечу: сможем. Должны! В таких случаях на первые роли выходит психология, а ребята, как показали спарринги с вице–чемпионами — поляками, настроены серьезно и рассчитывают дать бой в Норвегии. А вот надеяться на то, что нас могут недооценить, не стоит. Да, 13 лет сборная Беларуси не появлялась в Европе на топ–турнирах, но СКА до сих пор помнят — минский клуб по количеству завоеванных кубков сейчас занимает третью строчку в рейтинге европейских команд, а потому выражение «белорусская школа гандбола», пусть кому–то это и покажется удивительным, до сих пор далеко не пустой звук.

В списке наиболее вероятных претендентов на медали нас нет, однако драматизировать ситуацию не стоит. Даже скандинавам домашние стены вряд ли помогут вклиниться в спор французов, россиян, испанцев и хорватов с датчанами. Но для нашей сборной уже само попадание на чемпионат Европы — серьезное достижение. Участие в таких турнирах лучше всякой рекламы привлекает внимание к виду спорта и его проблемам. Поэтому сегодня ребятам нужно просто выйти на площадку, перед игрой пожать руку Андрею Климовцу и сыграть так, как они умеют. А мяч — он ведь, известное дело, круглый...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter