Укрепляя потенциал Содружества

На этой неделе в Минске состоялось заседание Совета министров иностранных дел стран — участниц СНГ. Одна из центральных тем встречи — безопасность и правопорядок. Но в преддверии саммита глав государств дипломаты, безусловно, не могли обойти вниманием проблематику эффективности и совершенствования деятельности Содружества, которая в юбилейный год существования данной организации приобрела особую актуальность.

Позицию Беларуси по этому вопросу твердо выразил Президент Александр
Лукашенко на встрече с руководителями внешнеполитических ведомств. Говоря о некоторых предложениях по реформированию СНГ, Президент подчеркнул: “Если кому-то хочется под вывеской реформирования Содружества вообще его загубить или свести сотрудничество до минимального уровня, мы в этом процессе участвовать не намерены”. Александр Лукашенко высказался против сведения реформы к тому, чтобы оставить в Содружестве только гуманитарное сотрудничество, которое вообще не может существовать без экономического, военного и другого взаимодействия. Совершенно очевидно, что подобный шаг вызовет разрыв связей между специалистами во многих областях.
В том, что совершенствовать деятельность Содружества необходимо, согласны все участники встречи. Но, как отметил глава белорусского МИД Сергей Мартынов, нужна реформа не ослабляющая, а усиливающая СНГ, укрепляющая его позиции и потенциал. Причем сделать это можно и нужно в рамках существующего Устава.
По итогам заседания принята инициатива Беларуси о создании Совета межрегионального приграничного сотрудничества СНГ.
Подготовлен также проект договора о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма, проект соглашения о защите участников уголовного судопроизводства.
Все эти вопросы будут вынесены на рассмотрение глав государств СНГ.
Особое внимание было уделено блоку гуманитарных вопросов. В частности, был поддержан проект решения об увековечении празднования Победы в Великой Отечественной войне. Принят ряд конкретных решений, касающихся повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, а также о взаимном признании документов государственного образца в области образования. Как отметил по окончании встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров, “подтвердился общий настрой на то, чтобы Содружество повышало свою эффективность в соответствии с поручениями глав государств СНГ, которые были даны чуть более года назад на саммите в Казани”.
Следующая встреча министров иностранных дел стран СНГ состоится в ноябре, накануне саммита глав государств, и пройдет она под председательством Казахстана.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter