«Украли три чемодана, пока иностранка бронировала гостиничный номер»: участковый о вокзальных буднях

Ежедневный «оборот» минского центрального железнодорожного и автовокзала исчисляется тысячами людей. Участковый Октябрьского РУВД столицы Кирилл Татарицкий говорит, что столь массовые места как магнит притягивают преступников и правонарушителей.

Фото из архива СБ

 Здесь легко затеряться в толпе и скрыться незамеченным. А постоянный поток людей дает возможность каждый день использовать одни и те же схемы. Чаще всего происходят мелкие хищения, случаются драки, – рассказывает Кирилл Татарицкий.

Не раз были кражи, когда иногородний приехал, устал с дороги, зашел в кафе, уснул… А когда проснулся не нашел свой телефон или сумку, или кошелек. Воруют и в продуктовых магазинчиках в переходе.

– Недавно к нам обратилась иностранка, у которой на вокзале похитили три чемодана. Она оставила вещи под лестницей у входа на автовокзал и пошла в гостиницу, чтобы снять номер. Когда вернулась за чемоданами, их не было. Выяснилось, что вором оказался ранее судимый 40-летний мужчина, который успел раздать чужие вещи своим товарищам. Сумма ущерба оценена в 5 тысяч рублей.

Помимо вокзалов за участковым закреплен и жилой сектор, где проживает около 3,5 тысяч человек. По словам Кирилла Татарицкого, его зачастую вызывают из-за драк, супружеских скандалов, громкой музыки. Есть и квартиры, где собираются компании и распивают спиртные напитки. Почти всех их обитателей участковый знает, если не по фамилии, то в лицо точно. Тут схема одна: чем чаще у гражданина случаются проблемы с законом, тем больше подробностей из его личной жизни известно участковому.

– Сын скандалил с отчимом на почве злоупотребления спиртным. Иногда ссоры заканчивались дракой. Мы всегда реагируем на такие сообщения, в этот раз в отношении отца был составлен административный протокол по статье 10.1 КоАП Республики Беларусь. Ему грозит до 15 суток административного ареста.

Обязанностей у участкового много: и отработка своего участка, включая посещение ведущих асоциальный образ жизни граждан, и реагирование на заявления потерпевших, и взаимодействие с теми, кто стоит на профучете. Помимо этого, еженедельно Кирилл Татарицкий проводит день приема жителей района на общественном пункте охраны правопорядка.

– Чаще всего люди приходят с тремя проблемами: шум, семейные скандалы, соседские конфликты. На днях женщина обратилась к нам по поводу конфликта с соседями: они постоянно мусорят на общей лестничной клетке, приводят друзей по выходным, а те курят в квартире и дым идет по вентиляции к другим жильцам. Невозможно дышать...

Кирилл Татарицкий всегда готов прийти на помощь жильцам своего участка. И люди, видя такую отдачу, пишут благодарности своему участковому за внимательное отношение и помощь в решении проблем.

Фото Октябрьского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter