Актуальный политический ландшафт в Украине не внушает никакого оптимизма

Украинская воронка

Актуальный политический ландшафт у соседей, где жестко подавляются все иные политические силы и мнения, не внушает никакого оптимизма

В Украине разворачивается очередной акт плохого политического спектакля. В страну вернулся бывший президент Петр Порошенко, на которого было заведено уголовное дело. Политик и бизнесмен обвиняется в том, что якобы не дал совершить сделку по покупке угля в ЮАР, чтобы закупать топливо в непризнанных республиках Донбасса.


Здрада 

По современным украинским понятиям это «здрада», то есть предательство, обвинение достаточно тяжелое и чреватое реальным уголовным преследованием. Именно поэтому, как только дело было заведено, Порошенко предпочел покинуть территорию Украины.

Что же случилось, почему он решил вернуться? Разбираться в хитросплетениях и абсурдах украинской политики непросто. Но в данном случае причина бравады со стороны Порошенко кроется скорее за пределами страны.
Дело в том, что у президента Зеленского очевидно не складываются отношения с теперешней американской администрацией. Видимо, Джо Байден и его команда до сих пор не могут простить услуги Зеленского Дональду Трампу по разоблачению коррупционных делишек сына Байдена и использование этого факта во внутриамериканской политической борьбе.
А у Порошенко давние связи с Демократической партией США, и, судя по всему, он заручился их поддержкой перед возвращением в Украину. Новые президентские выборы не за горами, и вместо Зеленского американцы явно хотели бы видеть кого-то более приятного. Возможно, того же Порошенко, который может составить конкуренцию Зеленскому на выборах.
Конечно, заглядывать в будущее еще рано, но уже очевидно, что рейтинг Зеленского продолжает стремительно снижаться, ведь он не выполнил ни одного предвыборного обещания: война не остановлена, уровень жизни падает, тарифы растут, а политический курс руководства страны фактически ведет ее к экономическому краху и полной зависимости от западных структур.

Спектакль 

Порошенко как один из основных конкурентов Зеленского вряд ли будет лучшей альтернативой, тем более что он уже руководил страной и тоже не добился никаких реальных успехов, кроме формирования еще большей зависимости от США и Запада в целом. Но это нельзя считать успехом, скорее, курсом на полную сдачу страны.

При этом он понимает: сейчас появляется шанс побороться с Зеленским с опорой на американцев, и именно поэтому совершенно не случайно его возвращение в Киев совпадает с визитом туда госсекретаря США Энтони Блинкена… Мы описали внутриполитический контекст в Украине, больше напоминающий борьбу пауков в банке, от которой страдают обычные украинцы, используемые в качестве массовки. Но массовки не просто в политическом спектакле, а в реальных милитаристских упражнениях, которые не могут не вызывать тревогу, например, в Беларуси.

Борьба 

Недавно на совещании с представителями силового блока Александр Лукашенко обратил внимание, что на наших западных и южных границах сосредоточена очень серьезная группировка войск: 20 тысяч с польской стороны, до 7—8 тысяч со стороны Прибалтики и около 10 тысяч со стороны украинской.
Причем в Украине присутствуют войска т.н. «Национальной гвардии», которая набиралась в основном из ультраправых радикалов и националистов, а это гораздо хуже, чем обычные военнослужащие, потому что это — идейные фанатики, имеющие опыт карательных операций и чисток в Донбассе. И вот такие «вояки» стоят у наших границ на Полесье.
Понятно, что перемещение украинских военных согласовано с действиями членов ­НАТО (Польши и Литвы): украинская власть взяла курс на создание ударной группировки под предлогом борьбы с мигрантами вместе с ними, и, к сожалению, никто не застрахован от того, что эта группировка не может быть использована для нападения.

Возвращаясь к борьбе Зеленского и Порошенко, мы прекрасно понимаем, что никто из них не может принести долгожданный мир и согласие на землю Украины, потому что если бы они этого реально хотели, то давно уже начали бы это делать.

Вместо этого мы увидели другое. Порошенко в конце своего президентского срока для поднятия рейтинга пошел на военную провокацию на море, когда украинский корабль пытался войти в территориальные воды России.

А Зеленский вместо выполнения своей предвыборной программы скатился к тому же самому национализму и милитаризму. В отношении же нашей страны он повел себя вообще отвратительно, поддержав попытку государственного переворота и введение санкций против нашего авиаперевозчика.
Поэтому актуальный политический ландшафт в Украине, где жестко подавляются все иные политические силы и мнения, не внушает никакого оптимизма. Видимо, поэтому и Россия стала гораздо жестче разговаривать с США и ­НАТО, в том числе по украинскому вопросу.
Дальнейший курс этой страны в ­НАТО приведет к масштабной конфронтации с Россией, и здесь необходимо дать понять, что далее безучастно на это Россия взирать не будет. А совместные белорусско-российские учения «Союзная решимость — 2022» должны дать понять и украинской стороне, и нашим западным соседям, что на любые угрозы с их стороны будет дан адекватный ответ. Силы и решимость для этого есть.

СТАЛО ИЗВЕСТНО

Печерский суд Киева в среду принял решение не брать под стражу бывшего президента Украины Петра Порошенко, обвиняемого в госизмене и финансировании терроризма. По решению суда политик освобожден под личное обязательство. Ходатайство прокуратуры об аресте или залоге в один миллиард гривен (более 35,1 млн долларов) было отклонено.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter