Эксперт высказал версию причин запуска по Польше украинской ракеты

Украина попала в НАТО. Ракетой...

Два человека погибли. Тему инцидента в польском Пшеводуве среди прочих затронул наш Президент во время встречи с главой Удмуртской Республики. «Чего же эта бешеная ракета, пущенная украинскими военными (а стреляли на восток — ракеты российские стреляли в направлении востока), что ж она так развернулась и прошла в обратную сторону? Пусть профессионалы ответят на этот вопрос», — резонно отметил Глава государства. На мой взгляд, это была спланированная провокация. Вопрос в том, что она пошла не совсем так, как предполагали участники договорняка. И в целом это только одно звено цепочки действий властей соседних стран, которые несут угрозу в том числе и нам.


Начнем с того, что уже установлено: это ракета комплекса ПВО С-300. По номеру на обломках ясно, что в свое время его купили украинцы. Вопрос в том, с какой целью все сделано. Цель — обострить ситуацию возле нашей границы. И обвинить во всем россиян для эскалации конфликта. В то же время украинцы хотели отвлечь внимание от себя и привлечь вооруженные силы Польши к военным действиям. Нужен был повод для введения войск Польши на территорию Украины. Правда, сорвалось, даже Байден честно сказал: «Извините, не российская». 

Думаю, те, кто договорился о провокации, немножко не рассчитали и попали в людей. Ракета С-300 работает с теплонаведением. Скорее всего, ее выпускали в поле. Никто не думал, что там окажется трактор. У ракеты есть теплоулавливатель, с помощью которого она меняет свой курс на ближайшую излучающую тепло цель. Именно поэтому летящий самолет при приближении ракеты отстреливает тепловые ловушки. В таком случае она может уйти с курса. 

Еще одно свидетельство договорняка — то, что польские радары и система ПВО должны были обнаружить ее. Видимо, была команда «не заметить». Многие уже высказались о том, что ее роль — эскалация конфликта. Но вспомним визит Анджея Дуды в Киев и выданные полякам беспрецедентные права. Это звенья одной цепочки. Просто теперь от теории они приступают к практике. 

Между прочим, в Украине уже сегодня действуют около десяти частных военных компаний, половина из них — польские. Другие — из стран Балтии и интернациональные. Каждая мини-армия — это 500—700 человек. Таким образом, в зоне боевых действий может находиться как минимум 3—4 тысячи граждан Польши. 

Сегодня Польша претендует на лидерство в театре военных действий. Не раз и Дуда, и Моравецкий заявляли о намерении создать самые мощные вооруженные силы в Европе. Осталось найти повод, чтобы ввязаться в драку. Отмечу, что Варшава уже не раз показывала зубы. Например, отказавшись выплачивать Евросоюзу миллионные штрафы из-за особенностей своей судебной системы, когда суды подконтрольны правящей партии. 

Что касается украинской власти, а без ее ведома такое невозможно, она все больше проявляет свой фашистский характер. Помимо инцидента с ракетой в субботу возобновились обстрелы ЗАЭС. Только за одни сутки артиллерия вооруженных сил Украины выпустила восемь крупнокалиберных снарядов по промышленной зоне атомной станции. 

Кроме того, есть еще одна угроза — биологическое оружие. Госдума России приняла обращение Федерального собрания к парламентам мира о необходимости укрепления режима КБТО. Речь о том, что нужно объединить усилия с Россией и подключиться к проводимому расследованию незаконной военно-биологической деятельности США в Украине. На днях его рассмотрели на Парламентской ассамблее ОДКБ. Дело в том, что США вовсе не намерены прекращать деятельность 30 биолабораторий на территории Украины. Документы, которые оказались в распоряжении российского Министерства обороны, с 31 марта начала изучать специальная парламентская комиссия. В биолабораториях, курируемых УНТЦ, исследовали возбудителей птичьего гриппа, чумы, чумы свиней, сибирской язвы, холеры, туляремии, бруцеллеза, Конго-Крымской лихорадки, хантавирусов, вируса клещевого энцефалита и лептоспироза.

Испытания проводились на украинских военнослужащих, на гражданском населении, в том числе женщинах, а также на пациентах психиатрической больницы в Мерефе. Сейчас Пентагон перемещает свои незавершенные программы в другие страны постсоветского пространства — Болгарию, Чехию и страны Балтии. Они экспериментируют со славянами, чтобы инфекция уничтожала именно славянское население. Разве это не прямое продолжение нацизма? Это глобальная угроза, ведь биолаборатории остаются вблизи наших границ. Как сказал Президент, «сейчас против нас идет ожесточенная война, схватка». И нам нужно знать о возможных угрозах, чтобы предотвратить эскалацию и распространение этой чумы на нас.

Игорь МАРТЫНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter