Украина остановила работу участка нефтепровода «Дружба»

На украинской территории остановлена работа участка южной ветки нефтепровода «Дружба». Такую информацию сообщил советник президента «Транснефти» (РФ) Игорь Демин, пишет РИА Новости.

Иллюстративное фото

Приостановлена работа участка «Дружбы» от Броды до Карпат, уточнил Игорь Демин. Он добавил, что «Беларусь в направлении Броды пока качает нефть». Когда «Укртранснафта» возобновит транзит, неизвестно.

Напомним, что похожая ситуация возникла на минувшей неделе: Киев в одностороннем порядке приостановил прокачку нефти по южной ветке нефтепровода в направлении Венгрии. Причиной называлось падение напряжения в электросетях. На следующий день работа «Дружбы» на этой ветке была восстановлена.

22 ноября сообщалось, что «Транснефть» получила уведомление «Укртранснафты» о повышении тарифов на транзит нефти по «Дружбе» через территорию Украины в 2023 году. Об этом мы писали в материале по ссылке.

Нефтепровод «Дружба» является наиболее протяженным в мире, его длина составляет около четырех тысяч километров. Свое начало он берет в Самарской области РФ, после чего проходит через Брянск и разделяется на северный и южный участки. В первом направлении нефтепровод проходит через территорию Беларуси, Польши и Германии, во втором – через Украину, Чехию, Словакию и Венгрию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter