О зачистке украинского инфополя

Украина — Бермудский треугольник для патриотов

Современная Украина, превратившаяся в сборище ультраправых и неонацистов из разных стран, стала Бермудским треугольником для альтернативных СМИ. Для людей, которые выступают против неофашистов, против агрессии ­НАТО и прежде всего США. Пропадают журналисты и блогеры, политики и общественники, священнослужители и чиновники... Кого-то спустя время находят в застенках СБУ, кого-то мертвыми на улицах и в лесах. А кто-то исчезает бесследно.



Киев стремится к полной зачистке информационного пространства от неугодных. Это происходит давно, где-то с 2004-го. Просто сейчас такой террор стал особенно заметным. 

Только в октябре 2014-го в стране перестали работать 19 изданий. Лишались лицензий телеканалы…

Политолог Юрий Дудкин.
…16 апреля 2015 года. В Киеве за одни только сутки произошло несколько резонансных убийств — журналистов и депутата. Все они были известны политическими взглядами, которые во многом резко расходились с официальной позицией украинских властей. Известного журналиста Олеся Бузину застрелили днем на пороге собственного дома. Убийство называли заказным — за политические взгляды, антифашистскую и пророссийскую позицию. Убийцы не найдены. Как и те, кто в июле 2016-го лишил жизни журналиста Павла Шеремета. 

Была серия политических убийств. Сегодня в Украине особенно сложно быть честным. Людей похищают десятками, публично обвиняя в госизмене, шпионаже… Или расстреливая. Недавно в Дарницком районе Киева на блокпосту был убит Дмитрий Демьяненко, бывший замначальника главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. Застрелили Демьяненко боевики полка полиции особого назначения «Миротворец»… В Украине исчез политик и депутат Василий Волга. Все видео с канала удалены, кроме одного, весьма странного. Политик записал обращение у той же стены, что и похищенный СБУ политолог Дмитрий Джангиров… Ранее в Киеве задержали, избили и заставили сделать заявление политолога Юрия Дудкина. В этом же списке — подполковник СБУ в запасе Влад Мулык, этнические белорусы Александр и Михаил Кононовичи…

Братья Александр и Михаил Кононовичи.
А что с депутатом Верховной рады Евгением Шевченко? Он ехал на переговоры в Беларусь, сообщил встречающему, что подъезжает к границе и… пропал. Свидетели рассказали, что Шевченко задержан СБУ прямо на границе. Знают, что его избивали… 
Депутат Верховной рады Евгений Шевченко.

Что сейчас с этими людьми? Живы ли они?.. Из информационного поля Украины их убрали. А чем его заполнили? К примеру, сторонниками неофашизма вроде депутата Верховной рады Игоря Гузя. В своих медиа он учит делать «коктейли Молотова», призывает убивать людей в Украине. Распространяет откровенную ложь, например, о том, что белорусские военные воюют в Украине. И призывает их матерей бросаться под бронетехнику. Именно такие националисты помогают Западу гробить украинский народ. Именно такие стремятся создать новый рейх, уничтожить Россию и ее союзников — наследников великого ­СССР, которые оберегают историческую память и традиционные ценности. 

Неофашист Гузь, кстати, участвовал в беспорядках в Украине и Беларуси. Руководил ответвлением националистического правоконсервативного образования, созданного на основе неофашистского движения. Он же, Гузь, инициатор украинского фестиваля «Бандерштат». Только в 2019 году он проводился 13 раз прежде всего для участников боевых действий и… детей. Это, кстати, один из инструментов взращивания новой неонацистской поросли. Были там и «гости» из США, Франции, Польши… Есть информация, что Гузь — один из тех, кто может стоять за «заказом» задержанных недавно в Киеве этнических белорусов, братьев Кононовичей. Они не пошли на поводу у преступников. Шансов на то, что живы, все меньше…

Расстрелянный автомобиль Дмитрия Демьяненко.
Есть и другие люди. Те, кто, как говорят, переобулся и теперь делает публичные заявления за укрорежим. Я их не осуждаю. В нынешней ситуации это единственный способ остаться в живых. Запад же всего этого, как обычно, не замечает. Действительно, был человек — и нет человека.
В странах ЕС, США тоже старательно убирают из инфопространства неугодных. В первую очередь российские и белорусские медиа... Вон и Facebook с Instagram разрешили пользователям Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, России и Украины призывать к убийствам и избиениям россиян и военных Вооруженных сил РФ. Мол, ну это же только когда речь «о вторжении в Украину». Соцсети также временно разрешили публиковать посты с пожеланиями смерти президентам России и Беларуси (но нужно понимать, что это война против нас всех). При этом уточняется, что посты не должны содержать указаний места или метода. Это, конечно, в корне меняет дело. 
Стоит ли самоуспокаиваться, думая, что здравомыслящие, анализирующие ситуацию люди все видят и понимают? Пример той же Украины говорит об обратном: каким бы ты ни был умным, целеустремленным и смелым, какое бы положение в обществе ни занимал, со временем тебя заставят думать и поступать как требуется. Требуется им. Дезинформация, запугивание в Украине сделали свое дело. 
gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter