Украденное детство

Мать предлагает "компромисс": девочку забирайте, за нее алиментов не получаю, а мальчика - оставьте...
Пока мы с Ириной Василевской, заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Пуховичского райисполкома, собирались в дорогу, в кабинет заглянула женщина "без возраста".

- Что случилось, Наталья? Заседание комиссии не сегодня.

Женщина пустила слезу: "Ирина Александровна, девочку можете забирать, а хлопчика оставьте..."

Уже по дороге в одну из неблагополучных семей Василевская рассказала, что живет просительница с сожителем. Девочка у нее - от первого мужа. Не жизнь в семье, а беспробудное пьянство. Комиссия предлагает органам опеки лишить Наталью родительских прав. Мать предлагает "компромисс": девочку забирайте, за нее алиментов не получаю. Мальчика - оставьте...

Путешествуем по району, чтобы познакомиться с неблагополучными семьями. Хотя, наверное, следует и новое определение для них подыскать. Разве за стенами, которые и сами по себе дышат на ладан, есть семьи? Разве что - де-юре...

Деревня Пуховичи. Здесь - расцвет нового социального явления. Буквально валит народ из города в деревню. Председатель сельсовета Тамара Майко замечает, что понятно, если, оставив детям столичную квартиру, приезжают пенсионеры. Понятно, когда ищут свое место молодые люди, надеясь получить жилье. Но едут молодые мамы, не знающие, что такое грядки, с детьми мал мала меньше. Мамы, о пристрастиях которых соседям становится известно уже на второй-третий день... Марине - 31 год. Нынешней весной, продав квартиру в Минске, купила жилье в Пуховичах. Детей - двое. Младшей, Наде - скоро 4 года. Алине - 12... 4 мая старшая девочка пришла в школу. В первый же день с занятий убежала. Учителя - домой. Тогда и выяснили, что маме не до воспитания. И если Алина еще ходила в школу, маленькая Надя самостоятельно бродила по улице. Деревенский детсад мать как-то не заметила. К лету экс-минчане в буквальном смысле слова потерялись. Пуховичи, конечно, не мегаполис, но мама с двумя детками и здесь сумела найти настоящий "схрон". Будучи прописанной в трехкомнатной квартире по улице Октябрьской, на самом деле проживала с детьми в чужом доме по улице Фрунзе. Выяснили это не сразу. Последний месяц весны Алина кое-как доучилась. Летом, известное дело, - каникулы. А в сентябре с горем пополам в школу пришла. Правда, ненадолго. Да и сам внешний вид ребенка убеждал: что-то нужно срочно делать. О ситуации в семье узнали и в сельсовете. Мать, оказывается, еще в Минске собирались лишить родительских прав. Но та "вовремя" выехала из города. Остается загадкой, как городские органы опеки разрешили ей продать квартиру. В Пуховичском сельсовете по этому поводу горько шутят: избавляются от неблагополучных... Марина уже и в деревне озабочена новым обменом. Теперь: квартиры - на сельский домик. Просит разрешение, говорит, что собирается хозяйством заняться. Фактически - в приглянувшемся доме (с большой натяжкой ту хибарку можно домом назвать) уже и проживает. Вместе с детьми, с иногда приходящими дядями, как поясняет 12-летняя Алина. По этому адресу и разыскали горе-маму, чтобы уведомить ее о предстоящем лишении родительских прав.

- Но детей заберем буквально на днях, - посмотрев на условия жизни, говорит Ирина Василевская. - Определим их в социальный приют. Не могу понять, как они живут на 17 тысяч...

Эти рубли, которых и на хлеб мало, - алименты минского папы. Иногда детей покормят соседи. Других доходов в семье нет.

Ирина Василевская говорит

: - 482 неблагополучные семьи у нас... Разумеется, они отличаются друг от друга. Одни стоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Другие - в территориальном центре социального обслуживания населения, который оказывает гуманитарную помощь. Третьи - в комиссии по делам несовершеннолетних.

- Случается, что кто-то становится на путь исправления? - задаю "правильный" вопрос, предполагая, что ответ будет не совсем радужным.

Из 74, находящихся на контроле в инспекции по делам несовершеннолетних, три семьи недавно сняли с учета. Как сложилась их судьба? В двух случаях комиссия приняла решение лишить родительских прав... А вот с мамой четверых детей ситуация обнадеживающая...

Едем в Тальку. По дороге присоединяется председатель сельсовета Сергей Палазник. Чиновник он опытный, в прошлом - школьный учитель. Рассказывает нам, что всего в сельсовете - 9 неблагополучных семей. Была недавно среди них и Надя. С первым мужем развелась. А тот, от которого родила двоих младшеньких, умер. Запила, все на самотек пустила. Собирались уже лишать родительских прав. Детей забрали в приют. А самого маленького ребенка - в больницу. Но что-то поменялось в поведении молодой мамы. Может быть, все вместе сработало - и райисполкомовская комиссия, и сельсовет. Родная сестра сказала, что поможет. Но при одном условии - если не будет пить. Сестра помогла "закодироваться". А на лето к себе в город забрала 7-летнего Ванечку - хоть какая-то Надежде помощь. На четверых детей молодая мама получает социальное пособие в 260 тысяч рублей. Оформляет документы на пенсию в связи с потерей кормильца. Не оставил семью и центр социального обслуживания населения: раз в месяц выдает продуктовый набор - муку, макаронные изделия. Снабжают и одеждой. Помощь, разумеется, не самая большая, но как-то выдержать натиск забот помогает. Хотя их-то, проблем, - выше крыши. И дом ремонта требует, и телевизор Надя хотела бы купить... С холодильником "бэушным" пообещали помочь. Может быть, пока Надя с младшеньким в декретном отпуске находится, удастся и хозяйство свое развести. Кур на подворье уже 18. Председатель сельсовета по поводу хозяйства философски замечает: "А сейчас сельская молодежь вообще живность разводить не желает... Считают, что невыгодно". Оно-то, может быть, и так, но если сарай есть, огород соток в 10 - 20, если зарплата не самая высокая и времени свободного хватает, так разве лишним и невыгодным может оказаться труд на себя самого? Или из века в век крестьяне по-другому жили?.. Все равно на селе допоздна не спится. Уже к 8 утра - когда открывается один из тальковских "супермаркетов" - слетаются на "планерку" одни и те же господа. Из неблагополучных, разумеется, семей... Им и работу дай, и пособие на детей умножь в 3 раза - пить все равно не перестанут. И кого тут винить - гены, социальную среду, нехватку рабочих мест?

В абсолютном большинстве неблагополучные семьи похожи в главном: руководит поведением горе-родителей логика беспробудного пьянства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter