УГРОза криминалу

Иван Подгурский: Чтобы раскрыть любое преступление, нужно поработать

О том, какие службы и подразделения есть в милицейской системе, знают немногие. Оно и понятно – неважно, кто должен охранять порядок на улицах нашей страны, защищать спокойствие и уют в каждом доме. Главное, чтобы это делалось. Но о сыщиках, операх или, как правильнее, сотрудниках уголовного розыска, слышали все. Почему? Об этом и многом другом мы побеседовали с начальником Главного управления уголовного розыска страны полковником милиции Иваном Николаевичем ПОДГУРСКИМ.

— Иван Николаевич, насколько, по-вашему, литературный и телеобраз сотрудника милиции, и уголовного розыска в частности, совпадает с действительностью?

— Раньше ценностные ориентиры формировались несколько по-иному. Вспомните фильмы «По данным уголовного розыска», «Приступить к ликвидации». Показывался действительно героический труд стражей правопорядка. Потом многое изменилось.

На экраны хлынула кинопродукция сомнительного качества, в которой милиционер позиционируется как рвач, взяточник и т.д. Но в подавляющем большинстве случаев это не так! А у людей формируется соответствующее мнение.

— Что больше всего влияет на имидж милиции?

— Здесь несколько составляющих. Очень многое зависит от опыта общения гражданина с конкретным сотрудником. Если последний добросовестно исполняет обязанности и действительно оказывает людям помощь – то и отношение к нему, а через него и ко всей милиции, будет нормальное. А если нет… Как можно оценить профессионализм стража правопорядка, к которому люди не хотят идти?

При всем при этом нельзя сказать, что к милиции относятся плохо. Свидетельство тому – результаты соцопросов: 36 процентов белорусов полностью доверяют сотрудникам милиции и еще 55 процентов доверяют, но не в полной мере.

— На фронте борьбы с криминалом без перемен?

— Не скажите. Во-первых, в последние годы милицейские сводки республики фиксируют меньше преступлений. И это при том, что сегодня регистрируются факты, которые в 80—90-е годы никто не стал бы даже рассматривать. По любому обращению гражданина в милицию, вне зависимости от того, что произошло (украли телефон, курицу из сарая либо совершено разбойное нападение), принимается заявление и проводится проверка.

Во-вторых, превалируют случаи нарушений уголовного законодательства, не представляющие большой общественной опасности. Количество тяжких и особо тяжких преступлений (убийств, разбоев, изнасилований и т.д.) неуклонно снижается.

И, в-третьих, повышается процент раскрываемости этих злодеяний. Пока не установлены преступники, совершившие в прошлом году 12 убийств (бывали годы, когда оставались нераскрытыми до ста убийств). А ведь параллельно отрабатываем и преступления прошлых лет. Их остаток тоже снижается.

Раскрытие каких преступлений в прошлом году принесло сотрудникам уголовного розыска наибольшее удовлетворение?

— Подробно останавливаться на них нет смысла. У всех на слуху так называемый фатимский маньяк, который с особой жестокостью убил в Могилеве двух женщин. Делом чести для нас было раскрыть жестокие преступления в отношении пенсионерок, совершенные в ряде регионов республики, а также серию краж из банкоматов.

Одним из достижений прошлого года можно назвать пресечение криминальных похождений организованной преступной группы, специализировавшейся на кражах из большегрузных и почтовых автомобилей. В 90-е годы в Минской и Брестской областях произошла серия хищений из грузовых автомашин путем разрезания тента. Кропотливая работа вывела тогда белорусских милиционеров на граждан Украины. Оказалось, что те в прошлом работники цирка.

Поменяв специализацию, они, тем не менее, продолжали оттачивать свое акробатическое мастерство: на легковом уазике подъезжали к движущейся фуре, разрезали тент и, проникнув туда, начинали орудовать. Трюкачей осудили. По выходе из мест не столь отдаленных последние уехали на родину, а потом решили зарабатывать на жизнь старым криминальным промыслом и снова подались в Беларусь. Под Гомелем сняли дом, гараж, туда свозили похищенное и потом его продавали.

Когда на трассе Брест—Гомель из большегрузных автомобилей стали исчезать сыры, другие молочные продукты, рыбная продукция, мы припомнили дела давно минувших дней и задержали старых знакомых.

А взять литовских мошенников. Под видом сотрудников милиции, следователей они наобум звонили минчанам и, например, говорили: «Ваш сын попал в ДТП. Чтобы его не привлекать к уголовной ответственности, надо заплатить 10 тысяч долларов». Поразительно, но люди заглатывали эту наживку. Даже не уточняя информацию. Верили, и все.

Часть аферистов уже задержана. Организаторами оказались граждане Литвы. Они оттуда звонили будущим жертвам, в то время как подельники уже стояли возле квартиры в Минске и сразу после телефонного разговора нажимали на кнопку дверного звонка…

Очень сложную схему пришлось распутывать вместе с коллегами из КГБ, когда выводили на чистую воду членов международной криминальной структуры, похищавшей автомобили «лексус» и «тойота». На протяжении 2008—2010 годов в Минске, Витебской, Гомельской и Могилевской областях трое жителей Гомельщины угнали более 30 дорогостоящих автомобилей для продажи в России.

— А над чем сейчас трудитесь?

— Каждый день мне докладывается оперативная обстановка о совершенных преступлениях в Беларуси. Все дела, которые вызывают общественный резонанс, все тяжкие, особо тяжкие преступления беру на личный контроль. То же касается и безвестных исчезновений несовершеннолетних.

Есть много направлений, по которым сейчас плотно занимаемся. В частности, по противодействию преступному автобизнесу. Работаем по раскрытию угонов престижных машин марки «тойота». Тесно сотрудничаем по другим фактам в этой сфере с коллегами из Литвы. Пока больше сказать не могу, все в стадии разработки. А этот процесс может затянуться.

У всех на слуху разбойное нападение на обменный пункт валюты в магазине «Простор» в Минске. Пока оно не раскрыто. «Перспективный» список можно продолжать бесконечно. Я бы назвал деятельность сотрудников уголовного розыска творческим процессом. Шаблонность просто неприемлема. Постоянно поступает информация, она разная, ее надо проверять, анализировать и т.д.

— Кто он, настоящий милиционер, и что нужно делать, чтобы им стать?

— В первую очередь мы должны говорить о качественной теоретической подготовке. Любой сотрудник милиции, не обладающий таким багажом, не в состоянии работать в органах внутренних дел. Тем более в уголовном розыске. Рано или поздно, но приходит время, когда надо принимать самостоятельные решения. Когда начинают спрашивать, какую пользу принес райотделу, какие преступления раскрыл. Тому, у кого нет желания, смекалки, кто не набрался оперативного опыта, приходится тяжко.

Важно уметь общаться с людьми. Ведь если они тебе не поверят, население, которое проживает на обслуживаемой территории, не поможет, результата не будет.

Еще одно обязательное условие – умение работать в команде. Если рискуешь жизнью, очень важно чувствовать плечо напарника, которому доверяешь.

— Молодые люди, которые закончили не милицейские учебные заведения, могут рассчитывать на службу в розыске?

— А почему бы и нет. Когда-то мой руководитель сказал так: «Оперативно-розыскную деятельность можно выучить буквально за одну ночь: проштудировать учебник, законодательство». Базовое юридическое образование практически везде одинаковое. В Академии МВД дают просто глубже какие-то специальные дисциплины.

Все остальное зависит от человека. Как он желает совершенствоваться, развиваться, идти вперед. Если нет желания, то какое учебное заведение ни закончи…

Какие преступления раскрывать сложнее всего?

— Чтобы раскрыть любое преступление, нужно поработать. Иногда, казалось бы, рядовая кража мобильного телефона или той же магнитолы может остаться нераскрытой. Не за что зацепиться, нет информации, которая поможет расставить точки над «i», и все тут.

Или, например, работает организованная группа по автокражам. Там все очень серьезно, четко распределены роли: кто-то угоняет, кто-то хранит, кто-то переделывает, разукомплектовывает, продает. Проследить цепочку тяжело. Да еще если этот преступный синдикат интернациональный?!

Но наибольшую сложность вызывают убийства, замаскированные под исчезновение без вести пропавших. Для нашей страны это небольшие цифры, но все-таки... На сегодняшний день у нас более двух тысяч безвестно исчезнувших граждан. Многих из них наверняка нет в живых. Что стало тому причиной? Пока не обнаружен труп, сказать об этом сложно. Нельзя отрицать, что среди них нет убитых.

Уже в этом году мы раскрыли два подобных преступления: убийство жителя г. Минска и жителя Гомельской области (Лельчицкий район), которые считались пропавшими без вести.

— Преступность и преступники изменились?

— В 80—90-е годы мы знали: если квартирный вор – значит, других преступлений не совершит. Более того, если он проникает в жилище путем проворота дверного замка, никогда дверь взламывать не станет. На сегодняшний день такой четкой специализации нет.

Конечно же, преступность стала более мобильной и высокотехнологичной. А преступающие закон, по сути, остались теми же: в основном мужчины в возрасте около 30 лет, нигде не работающие, без семьи и дополнительных доходов.

— Помощь граждан ощущаете?

— К счастью, таких примеров предостаточно. Благодарен людям, которые не остаются равнодушными, оказывают серьезную помощь сотрудникам уголовного розыска при поиске особо опасных преступников, раскрытии каких-то злодеяний.

К сожалению, есть и другая сторона медали. В прошлом году было зарегистрировано около 140 тысяч преступлений. Все они совершались не между небом и землей. Кто-то за стенкой живет, слышал, что у соседей происходит что-то неладное, кто-то на скамейке сидел или в окно наблюдал за тем, как незнакомые люди выносили бытовую аппаратуру. И молчок. Затем краденое куда-то относится, продается. А кто-то, в конце концов, все это покупает. Мало задумываются о том, что сегодня я покупаю ворованное, а завтра мои вещи могут точно так же продаваться.

Но, повторюсь, ярких примеров гражданской сознательности много, они и в прессе озвучиваются. У нас есть возможность таких людей поощрять.

— Хобби, дружба и семья главного сыщика страны?

— Мои увлечения – походы в лес за грибами, на охоту, общение с друзьями, чтение книг, дача. Но, признаться честно, на это практически нет времени. В редкие выходные жена Лариса предлагает куда-нибудь сходить, а мне иногда так хочется побыть одному. Сам себе завидую, что у меня есть супруга, которая способна терпеть мой образ жизни.

— Иван Николаевич, спасибо за искреннюю беседу и наши поздравления по случаю профессионального праздника.

— Спасибо. В свою очередь я хочу поздравить с праздником коллег, ветеранов органов внутренних дел, уголовного розыска – чтобы меньше болели, почаще к нам приходили. Моим подчиненным желаю сыщицкой удачи. Ведь без элемента везения многие преступления останутся нераскрытыми.

А всем жителям страны – спокойствия и уверенности в завтрашнем дне!

----------------------------------------

Краткая биография

Подгурский И.Н. родился в 1965 году в деревне Ректа Климовичского района Могилевской области. Окончил Минскую специальную среднюю школу милиции имени М.В.Фрунзе МВД СССР, позже – Академию МВД Республики Беларусь. На службе в органах внутренних дел с 1988 года. Работал на различных должностях в уголовном розыске г. Минска, с 2002-го по 2005 год возглавлял Фрунзенское РУВД столицы, затем проходил службу в должностях заместителя начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД и заместителя начальника криминальной милиции ГУВД Минского горисполкома. В 2005 году назначен на должность заместителя начальника Главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД. В 2010 году возглавил Главное управление уголовного розыска криминальной милиции МВД Республики Беларусь.

Награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени.

----------------------------------------

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter