Угар и пламень

МЧС оштрафовало на Могилевщине 1100 владельцев домов

Свыше 1100 владельцев домов привлечены на Могилевщине к административной ответственности в ходе проводившейся в регионе десятидневной акции по профилактике пожаров

Специальные группы, в составе которых были сотрудники МЧС, милиции, сферы образования, социальной защиты и представители сельисполкомов, проверили 13 тысяч домовладений.

Организовать декадник с такой массированной «атакой» компетентных органов на частный жилой сектор было решено в связи с тем, что нынешний год ознаменовался резким увеличением количества пожаров и гибели людей в огне. В январе—апреле 2011 года в Могилевской области было отмечено 420 случаев, когда пылали жилые постройки. При этом погибли более 90 человек. Список жертв оказался почти в 2,5 раза длиннее прошлогоднего.

Несмотря на столь впечатляющий взлет «красного петуха», случайным его не назовешь. Как отметил на пресс-конференции начальник Управления надзора и профилактики МЧС Владимир Рафальский, в большинстве домов, куда нагрянули проверяющие, зафиксированы различные нарушения противопожарной безопасности. Речь идет в основном о неисправностях в печном оборудовании и электропроводке. Ситуацию усугубляет то, что немалая доля хозяев этих домовладений — люди, страдающие тяжелой формой алкоголизма, и достучаться до их сознания вряд ли возможно.

Вполне вероятно, что некоторые «индивидуумы» из этого колоритного контингента не прочь обставить свой уход искристым фейерверком. Но при чем здесь соседи, вынужденные жить на пороховой бочке? И при чем здесь малые дети, которые нередко играют тут же, среди грязного барахла и скопища пустых бутылок на полу?

Не намного спокойнее, кстати, могут чувствовать себя малыши, чьи родители не так безбожно пьют горькую, но дома свои содержат в весьма плачевном состоянии. Интерьеры этих «особняков» тоже изобилуют чудо-печками, из которых летят языки пламени, оголенными проводами, горами легковоспламеняющегося мусора и т.д.

Группу риска составляют также инвалиды и просто одинокие старики, которых их возлюбленные чада «забыли» в далеких селениях и даже не думают о том, чтобы помочь престарелым родителям.

Но если с пожилыми людьми вопрос более-менее ясен (местные власти должны подумать, какую помощь им оказать), то в отношении трудоспособных куда сложнее. Штрафы и предписания о починке оборудования мало что дают, ибо здесь мы имеем дело или с неблагополучными семьями, или с алкоголиками и наркоманами.

Что до проблемных семейств, то их еще как-то можно заставить сделать в домах элементарный ремонт, кое в чем, возможно, оказав посильную помощь со стороны сельских и районных исполнительных комитетов. Детей на время ремонта приходится изымать из родительских домов, ибо находиться в таких жилищах чрезвычайно опасно. Во время проведенного декадника проверяющими внесено почти 40 предложений о подобном изъятии.

А вот на тех, кто мечтает лишь об одном — принять очередную дозу и окунуться в глубокую «нирвану», способов воздействия остается все меньше. Самый на сегодняшний день эффективный — принудительное лечение в ЛТП, включая обязательную «трудотерапию». По итогам противопожарной десятидневки соответствующих предложений в органы правопорядка и здравоохранения направлено целых 119. Многие считают это положительным моментом в борьбе с общественно опасными элементами. Другие к таким мерам относятся с немалой долей скептицизма: практика доказывает, что, отбыв «срок» в ЛТП, они, как правило, вновь принимаются за старое. Поэтому в последнее время стали даже появляться предложения о необходимости введения уголовной ответственности за создание в жилищах рассадников антисанитарии и запустения, создающих для окружающих очаги опасности, в том числе пожарной.

Однако, учитывая, что речь идет все же о людях, усиление карательных мер не может приветствоваться. Во всяком случае, службы МЧС продолжают много внимания уделять именно воспитанию населения. Достаточно сказать, что за 10 дней, в течение которых совершались массовые рейды по домовладениям, в различных местах было проведено 65 сельских сходов.

Владимир Рафальский подчеркнул, что акция по проверке домовладений, включающая в себя также ряд информационно-пропагандистских мероприятий, будет продолжена. И что это дело не только сотрудников МЧС. Ответственность за то, что происходит на той или иной территории, лежит в первую очередь на местных органах власти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter