Футбол. Чемпионат Беларуси. В главном матче 4-го тура встретятся «Гомель» и «Шахтер»

Удиви меня

«Гомель» в трех матчах забил 11 мячей — все удивлены. О команде в восторженных тонах не говорили почти десять лет. В последний раз — после победного матча за Суперкубок в 2012 году. Чуть ранее случился триумф в Кубке страны и еврокубковый визит на берега Сожа «Ливерпуля» с легендарным Стивеном Джерардом в составе. А потом как отрезало: прозябание в середине таблицы, позорный вылет из элиты, стремительное возвращение, борьба за выживание. Кто мог подумать, что именно гомельчане после трех стартовых туров будут претендовать на звание «Открытие сезона»? Они настреляли в ворота соперника почти дюжину мячей, дважды победили и однажды едва не вырвали ничью у «Немана», уступая по ходу встречи 0:3. Скучнейшая в прошлом году по игровому рисунку команда вдруг предстала атакующей, дерзкой и привлекательной. Как долго это продлится?

Нивалдо (справа) попробует огорчить «Шахтер».

«Мы много времени уделяли просмотру материала и подбору кандидатов. Особенно на фоне того, что мало забивали в прошлом сезоне. Делали акцент на поиске ярких атакующих футболистов. Первые матчи чемпионата показали, что движемся в правильном направлении», — без эйфории о первых успехах рассказывает главный тренер Алексей Меркулов. «Гомель» за весь прошлый год забил лишь 16 мячей — меньше всех в лиге. Победы над принципиальными соперниками в борьбе за выживание помогли сохранить прописку в сильнейшем дивизионе. Зимой стартовала интересная трансферная кампания, которой в прессе уделялось не так много внимания, — все взоры были направлены на новичков ведущих клубов. Между тем приезд Нивалдо и Квашука отметить стоило. Бразилец уже выступал в Гомеле и за продуктивные полгода наработал на контракт в брестском «Динамо». Правда, там закрепиться по‑настоящему не удалось, да и спонтанная аренда в ташкентский «Локомотив» выдалась скомканной. При этом очевидно, что 30‑летний нападающий по уровню мастерства входит в когорту качественных легионеров нашего первенства.

С Квашуком история любопытная. Мы наблюдаем его четвертый заход в белорусский чемпионат. О краткосрочной побывке три года назад в Жодино мало кто помнит. Раскрылся украинец годом позже в Витебске в тот момент, когда команда Сергея Ясинского только набирала обороты и удивляла всех и игрой, и результатом. Удивил и Виталий, когда решил рвануть после хорошего сезона в Гродно. В «Немане» выходил на поле стабильно, однако забивал и отдавал мало, на приглашение из Азербайджана летом откликнулся охотно. И вот вновь вернулся, на этот раз в Гомель. Сегодня Квашук — лучший бомбардир чемпионата Беларуси. Хет‑трик в ворота «Слуцка», по мячу «Неману» и РЦОР‑БГУ, некоторые из голов на загляденье — обязательно гляньте на досуге в интернете. Меркулов с таким кадровым подбором строит яркий коллектив на радость публике и не скрывает тренерского удовольствия: «Сейчас у нас в группе атаки собраны личности: на таких ребят, как Нивалдо, Болов, Квашук, Шрамченко, ходят люди. Как в театр ходят на любимого артиста».

В воскресенье «Гомель» примет солигорский «Шахтер» в центральном матче 4‑го тура. По сути, после сладких речей прессы и болельщиков первая строгая проверка хозяев на прочность. И не последняя на весеннем отрезке — дальше по календарю «Ислочь», «Витебск», минское «Динамо» и жодинское «Торпедо». Допускаю, через месяц о гомельчанах перестанут говорить, оставят на обочине внимания с ярлыком «дохлая лошадь рвет со старта». Перманентно выдавать бразильский карнавал в закрытом белорусском чемпионате не удавалось без очковых потерь доселе никому. И перед Меркуловым наверняка тоже рано или поздно возникнет дилемма — результат или красивая игра. Зритель в идеале любит и то и другое. В том и интрига сегодня, как будет меняться «Гомель», сколько туров продлится его голевое пиршество и на что он готов замахнуться в этом году? Некоторые ответы можно получить уже завтра по итогам свидания с лидирующим «Шахтером».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter