«Удержано» уступит место для «начислено»?

Минфин выступает за новые ставки подоходного налога

Минфин выступает за новые ставки подоходного налога

Серьезные изменения в расчетных листках (речь о графе «удержано») возможны уже в следующем году. Об этом на днях сообщил начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов Александр Козляков. Сейчас обсуждается переход на двухуровневую шкалу подоходного налога с двумя ставками — 10 и 15 процентов.

Напомню, пока налог уплачивается по пяти ставкам: 9, 15, 20, 25 и 30 процентов. Наименьшие суммы в бюджет отчисляют граждане, чей годовой доход не превышает 240 базовых величин, — сегодня это 8 миллионов 400 тысяч рублей. По максимуму платят в казну те, чей доход переваливает за 37,8 миллиона.

Предложение Минфина, таким образом, должно прийтись по вкусу бизнесменам, топ–менеджерам предприятий и всем высокооплачиваемым сотрудникам. Если новые ставки будут прописаны в законодательстве, то суммы, остающиеся на руках, осязаемо вырастут. Хороший задел для инвестиций в строительство жилья, образование и здоровье. Прекрасный стимул трудиться усерднее.

Не пострадают и те, чьи доходы сегодня облагаются минимальной ставкой. Специалисты напоминают, что у нас сохраняется и необлагаемый минимум. А 10 процентов — это ощутимо ниже, чем, например, ставкa российского подоходного налога, которая по европейским меркам считается весьма щадящей. Одновременно будет соблюдаться паритет интересов плательщика и бюджета. Богатые должны отчислять больше тех, кто имеет скромные доходы. Мотив социальной справедливости звучит в законодательстве практически всех развитых стран. В Японии и Швеции, как известно, состоятельные граждане передают в бюджет более половины своего дохода. Правда, в последние годы правительства этих стран стремятся снижать налоги. Но общий принцип, чем выше доходы, тем больше отчисления, неприкосновенен.

Переходить на прогрессивную систему налогообложения намерены и в России. Положение, когда доходы, образно говоря, олигарха и уборщицы облагаются одинаково, многих не устраивает. К тому же плоский 13–процентный налог вводился в России (произошло это в 2001 году) на время. Цель ставилась благородная: побудить и акул большого бизнеса, и предпринимателей средней руки не прятать нажитые капиталы от налоговых инспекторов. Поначалу «лекарство» оказалось действенным. Поступления в бюджет по статье «подоходный налог» потекли более щедрым потоком. Но позже, констатируют российские экономисты, все вернулось на круги своя. Валютное законодательство в соседней стране остается либеральным. А со схемами перевода доходов в оффшорные зоны можно ознакомиться даже в открытом доступе (в Рунете — обилие тематических сайтов). Так что смысл в налоговой «вольнице для богатых» фактически пропал...

Кстати, наши налоговые органы отмечают высокую дисциплину плательщиков. «В Беларуси сформировалась определенная налоговая культура граждан, — считают в Министерстве по налогам и сборам. — Выплаты зарплат в конвертах сокращаются, факты сокрытия доходов становятся реже, поступления в бюджет растут».

Это хороший аргумент в пользу снижения налоговой нагрузки, в частности, подоходного налога. Тем более доля этого платежа в поступлениях казны не превышает 9 процентов (для сравнения: в США и Западной Европе она составляет до 40 процентов, а в некоторых странах и более). У нас основными источниками формирования бюджета являются НДС и налог на прибыль предприятий.

 

ДМИТРИЕВ Виталий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter