Провокации Украины и Запада в информационном поле повышают риски начала третьей мировой войны

Ударная волна

Вечером во вторник, по правде говоря, снова стало немного тревожно за будущее мира. Польские СМИ сообщили о падении двух якобы российских ракет на территории Польши, в деревне Пшеводув Люблинского воеводства, что совсем рядом с украинской границей. Ракеты (по другим данным, это была одна ракета) попали в зерносушилку местной фермы, погибли два человека. В Варшаве созывают срочное заседание комитета по безопасности и обороне, принимают решение об усилении боеготовности армии, в воздух поднимают истребители польских ВВС. Карибский кризис 1962‑го в такие минуты кажется цветочками… Но что на самом деле стоит за всей этой историей?

Кто виноват и что делать?

Чтобы понять это, достаточно проанализировать реакцию разных сторон на случившийся инцидент. Особенно расстарался Владимир Зеленский. Не успел еще рассеяться дым от упавших обломков, он тут же призвал страны НАТО дать жесткий военный ответ России, заявив, что та, дескать, осмелилась ударить по коллективной безопасности альянса и надо немедленно действовать. Невероятная расторопность! Уж не оттого ли, чтобы поскорее отвлечь внимание мирового сообщества от очередной оплошности ВСУ (держим в уме истории со сбитыми в 2001 году Ту-154 и малазийским «Боинг-777» в 2014‑м). Или все-таки огромное желание Киева втянуть своих союзников в конфликт с Россией сильнее всякой логики? Еще не было никакой информации, что именно произошло, сколько на самом деле упало ракет, чьи они, по какой траектории были запущены, а «бравый» вояка Зеленский уже готов к бою и, по сути, призывает начать третью мировую войну.

В самой Польше некоторые русофобы сразу вспомнили о 4‑й и даже 5‑й статьях Североатлантического договора.  
Подпевалы из стран Балтии в привычной манере заявили о готовности немедленно броситься в драку за «польский трактор», защищать каждую пядь территории НАТО и покарать агрессора.
Истерию подхватили западные таблоиды. Больше всего в этом плане преуспели британские, прости господи, «средства массовой информации», чьи первые полосы разразились апокалиптическими заголовками о том, что «русские бомбят Польшу», «русские ракеты убивают поляков» и так далее.

При этом никто из них, нигде и ни слова не сказал о заявлениях Байдена и Эрдогана, которые дали понять, что не следует спешить с выводами.
— Я не хочу говорить этого до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что это было запущено из России. Увидим, — сдержанно произнес президент США. Позже он уже вполне конкретно проинформировал партнеров по НАТО и G7 о том, что взрыв в Польше был спровоцирован работой украинской ПВО, сообщает агентство Reuters.
Лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган также подчеркнул, что Россия непричастна к данному инциденту:

— Сегодня утром (16 ноября. — Прим. ред.) канцлер ФРГ Шольц заявил мне, что шесть стран НАТО провели обсуждения и — я передаю вам сейчас эти данные — пришли к выводу, что это могла быть техническая ошибка. По их данным, это не российская ракета.

Следом агентство Associated Press со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщило: «Первоначальные данные указывают на то, что ракета, попавшая на территорию Польши, была выпущена украинскими силами по приближающейся российской ракете». Видимо, что-то пошло не так и, целясь по российской ракете, украинские С-300 «слегка» промахнулись и жахнули по польской ферме.

Военные эксперты отмечают, что при неудачном перехвате цели и отказе самоликвидатора боеприпасы дальнобойных комплексов противовоздушной обороны способны улететь на сотни километров от места пуска.

Фантазии и реальность

К слову, в Минобороны России сообщения польских СМИ и чиновников сразу же назвали намеренной провокацией, направленной на эскалацию обстановки. В военном ведомстве заявили, что российская армия наносила «высокоточные удары по целям только на территории Украины и на удалении не ближе 35 километров от украинско-польской границы. Опубликованные в Польше фотоснимки обломков, обнаруженных в населенном пункте Пшеводув, однозначно идентифицированы российскими специалистами оборонно-промышленного комплекса как элементы зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 воздушных сил Украины».

— На территорию Польши могли залететь нештатно сработавшие украинские ракеты системы С-300, — прокомментировал случившееся военный эксперт Алексей Леонков. — Мы ранее уже видели такие примеры, включая поражение Украиной зенитными ракетами собственных жилых домов.  
Российские крылатые ракеты — высокоточное оружие, рассчитанное на применение в условиях сильного противодействия комплексов РЭБ и ПВО противника, и сбить их с курса практически невозможно. 
Их полетный курс рассчитывается так, чтобы исключить залет на сопредельные территории. Поэтому заявления Польши — из области фантастики.

Проще говоря, западные «ястребы», в данном случае это Лондон, Варшава, Киев и примкнувшие к ним прибалтийские вассалы, попытались состряпать очередную провокацию. Подвернулся удачный повод — и тут же соорудили фейк о российском ударе по польской территории. Диверсии на «Северном потоке», Крымском мосту, постановка с резней в Буче, еще раньше история с оружием массового поражения в Ираке, «химическая атака» в сирийской Думе — все это эпизоды из той же серии.
Каждый раз после подобных провокаций мир оказывается на грани большой войны.
Варшава, конечно, вынуждена была согласиться на проведение расследования случившегося. Но не будем пока обольщаться, поскольку хорошо знаем, чем заканчиваются такого рода расследования. Еще свежи в памяти истории с биолабораториями Пентагона в Украине, с обстрелами ВСУ Запорожской атомной станции, со взрывами «Северного потока» и на Крымском мосту… Выводы экспертов, как правило, предопределены. И хотя, как пишет The Guardian, инцидент с ракетами в Польше вряд ли приведет к прямой конфронтации России и НАТО, риск столкновения между ними на фоне участившихся провокаций вполне реален. Если до этого дойдет, виновников развязывания большой войны не спасет даже 5‑я статья НАТО.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Шпаковский, политический аналитик:


— Реакция западных СМИ на произошедшее в Польше — это привычная схема поведения, которая продиктована соответствующими установками со стороны правящих кругов. Ни по одному инциденту, которые Запад трактует в свою пользу, не проводилось объективного расследования. Вспомним хотя бы президентские выборы в нашей стране или историю с самолетом RyanAir. Общественное мнение изначально было сформировано соответствующим образом. Так и в данном случае ставится цель в очередной раз очернить Россию, обвинить ее в вооруженной агрессии против Польши. Это обусловлено и общей антироссийской истерией, и дальнейшей военной поддержкой националистического режима в Киеве. К тому же сама Польша сетует на то, что якобы есть недостатки в системе ПВО, и пытается для себя получить определенные преференции со стороны более развитых западных государств, в первую очередь США.

Западные политики жонглируют военной угрозой, и это негативно сказывается на планетарной безопасности. Уровень тревожности весьма высокий. Военные расходы растут рекордными темпами. Определенная часть глобальной верхушки легкомысленно или по умыслу подталкивает планету к войне. Где эти красные линии, сейчас довольно сложно определить. Главное здесь — хотя бы иметь консенсус о недопустимости применения ядерного оружия. Беларусь как государство, расположенное на перекрестке интересов Запада и Востока, не может не волновать данный вопрос. Конечно, от нас здесь не так уж много зависит. Хотя и в нашем случае, как сказал ­Президент, каждый должен делать свою работу. Наша политика традиционно направлена на развитие миротворческих инициатив, на становление Центрально-Европейского региона как региона демилитаризованного. Увы, соседние страны ведут себя иначе и вынуждают нас соответствующим образом менять подходы к национальной безопасности. 

МНЕНИЕ

Ирина Акулович, генеральный директор БЕЛТА (в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):


— Сразу после сообщения об инциденте многие средства массовой информации писали о том, что только утром станет понятно, что это было. Но напряглись абсолютно все. И не столько из-за самого инцидента, сколько из-за понимания, с кем мы сегодня имеем дело. Мы осознавали, что эта ситуация может быть использована для того, чтобы военные действия развивались активнее, чтобы втянуть страны НАТО в этот конфликт, чего никто не хочет, кроме Зеленского.

Поэтому смотрите, что происходило во вторник, когда подробностей взрыва и проверенной информации еще не было, а были только данные МЧС. Что делают польские журналисты? Они тут же начали писать о попадании двух российских ракет. Кто эту информацию начинает двигать? Господин Зеленский! Заявляет о том, что необходимо остановить русского террориста. Дальше происходит вполне ожидаемая реакция Эстонии и Латвии. Эстония говорит о том, что она будет защищать каждый сантиметр земли НАТО, Латвия присоединяется и также готова защищать братьев-поляков.

Буквально через полчаса Пентагон заявляет, что доказательств нет и нужно разобраться. Но польские СМИ призывают встать на защиту, считая, что НАТО следует подключиться к конфликту. Да, с одной стороны, для поляков эта ситуация на руку — чтобы оттяпать Львов. Но воевать опосредованно для них более выгодно. Поэтому этого конфликта НАТО точно не хочет. Хочет Украина.

Фейки подхватываются на уровне руководителей государств. Конечно, СМИ сыграли свою роль, они раздули этот костер. А непроверенной информацией пользовались люди, которые имеют отношение к руководству как минимум трех стран. Кроме того, все понимали: идет саммит G20, должно состояться совещание по оказанию помощи Украине. Соответственно, можно было предположить, что все могло быть сделано специально — для дальнейшего развития ситуации. Потому и было неспокойно. И это как раз таки пример, когда неправильное отношение к информации, ее интерпретация могли привести к достаточно серьезным вещам, чего мы, собственно, и боялись. Беларусь, к слову, в таких вопросах всегда занимает проверенную и спокойную позицию. Как говорит ­Президент, смотрит на правду. А правды во вторник не было вообще — была истерика. И эта истерика могла быть использована.

В ТЕМУ

О чем сказано в четвертой и пятой статьях Вашингтонского договора

4‑я статья Вашингтонского договора является предпоследней ступенью в системе реагирования НАТО на угрозы своим странам‑членам. Она предполагает проведение консультаций по безопасности в рамках НАТО, если одна из стран‑членов считает, что подверглась угрозе.

Государство может инициировать 5‑ю статью Вашингтонского договора, когда считает, что на него совершено военное нападение и альянс должен дать коллективный военный ответ. За всю историю НАТО 5‑я статья вводилась в действие единственный раз. Ее задействовали США, которые назвали нападением на Америку теракты 11 сентября 2001 года. Результатом стало вторжение США и НАТО в Афганистан и международной коалиции во главе с США в Ирак.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter