Иван Баранчик готовится защитить титул чемпиона мира по боксу среди профессионалов

Ударная работа

Сегодня ночью случится очередное знаковое для белорусского профессионального бокса событие: в Глазго Иван Баранчик в бою против Джоша Тэйлора будет защищать свой титул чемпиона мира по версии IBF и пытаться выйти в финал Всемирной боксерской серии, чтобы замахнуться на Кубок Мохаммеда Али — стать абсолютно сильнейшим боксером планеты в первом полусреднем весе (до 63,5 кг).



Победителя этого боя в финале уже ждет американец Роджес Прогрейс, который недавно досрочно победил нашего Кирилла Релиха. Будем надеяться, что Баранчик ошибок своего соотечественника не повторит. И к тому есть все предпосылки. 

В четвертьфинале Иван уверенно разобрался со шведом Энтони Йигитом. Тот бой был остановлен ввиду явного преимущества нашего боксера, глаз его соперника затянула такая гематома, что страшно было смотреть. Приблизительно такого же рода отбивную Баранчик собирается сделать и из Тэйлора. Даже несмотря на то, что биться предстоит на его территории. 

— Я выиграю, это 100 процентов, — сказал Баранчик во вторник на открытой тренировке. — Одно из двух: я нокаутирую его или отправлю на пол столько раз, что не останется никаких сомнений. Тэйлор никогда не встречался с таким зверем, как я. Это будет для него абсолютно новый опыт. Я уважаю Джоша, думаю, это будет один из самых сложных моих боев, потому что мы оба жесткие, сильные боксеры. Но как по мне… Я его вырублю. В субботу вечером там не понадобятся судьи.



Заявление громкое и слегка самонадеянное, но Баранчик, которого за силовую и агрессивную манеру боя прозвали Зверем и не раз сравнивали с легендарным боксером Оскаром Де Ла Хойя, уверен в своих силах. 

— Я еще ни разу не дрался на арене, где все против меня (Баранчик уже несколько лет живет и тренируется в США и до этого все свои бои проводил там. — Прим. авт.). Но это классно, это мотивирует меня. Возможно, здесь, в Шотландии, я непопулярен и неизвестен, но я хочу добиться этого. Хочу приобрести шотландских фанатов, фанатов по всему миру. Я собираюсь бить Тэйлора снова и снова, а затем еще и еще.

Подготовку к бою Иван Баранчик вел под руководством знаменитого тренера Фредди Роуча, который работал с такими мастерами, как Владимир Кличко, Майк Тайсон, Мэнни Пакьяо и многими другими. Знаменитый наставник также не сомневается в способностях своего нового ученика. В интервью журналу The Ring он сказал: 

— Иван очень преданный делу парень, экстремально тяжело работает в зале. Первым приходит и последним уходит. Мне не нужно просить его работать. Он — настоящий боец. Тэйлор — хороший оппонент. У него есть преимущество в росте и в размахе рук, но нивелировать это довольно легко. Я разработал очень хороший план на бой. Я уловил ошибки, которые совершает Джош, у него есть привычки, и мы собираемся использовать их как преимущество. Я думаю, мой боец покажет, что он хороший боксер, хороший панчер, очень сильный. Я считаю, что мы победим нокаутом. 

Сам Джош Тэйлор, такое впечатление, Ивана немного боится. Хотя хорохорится: 

— Я был большим поклонником Мэнни Пакьяо. Но меня не беспокоит, что Фредди Роуч будет в углу Баранчика. Я думаю, у Роуча слишком много подопечных, чтобы концентрироваться на одном бойце. Он не сможет уделить Баранчику достаточно времени, чтобы победить такого бойца, как я. Я готов стать чемпионом в эту субботу, это моя мечта. Баранчик очень опасен. Он постоянно идет вперед, каждый его удар несет в себе нокаутирующую мощь. Он силен, крепок и в хорошей форме. Но я готов. Рад получить такой шанс. И в восторге от того, что Шотландия может гордиться мной.

В заключение скажем, что ни Баранчик, ни Тэйлор пока не терпели на профессиональном ринге поражений. Причем оба 12 раз побеждали нокаутом. Но у Баранчика при этом 19 проведенных поединков, а у Тэйлора лишь 14. Чья‑то прекрасная статистика в эту субботу прервется. И надеемся, что не белоруса. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter