Удар! Еще удар!

Минское «Динамо» прошло во второй квалификационный раунд Кубка УЕФА, брестское — нет
Минское «Динамо» прошло во второй квалификационный раунд Кубка УЕФА, брестское — нет

Начнем с «Динамо» столичного. Молодцы! Просто молодцы, ничего не скажешь. «Раскатала» команда Александра Хацкевича «Сконто». Переиграли рижан полностью, заслуженно пробившись во второй квалификационный раунд Кубка УЕФА. И хотя по логике, конечно, надо бы расписать, какой молодец словацкий легионер минчан Роберт Рак (он, если кому–то еще неизвестно, отметился дублем), мы этого делать не станем. Отлично сыграла вся команда,

с чем ее еще раз и поздравляем. Живописать об этом успехе и говорить много лишних слов, наверное, не стоит: прямую трансляцию матча можно было посмотреть на канале «Лад», и, уверен, все любители футбола, не пришедшие на стадион, именно так и поступили.

Вчера в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка очередных отборочных раундов Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Мы надеемся, что 15 августа борьбу за самые престижные клубные трофеи вместе с минским «Динамо» продолжит и борисовский БАТЭ. Трудно представить, что после победы в гостях борисовчане проиграют дома исландцам...

Крепкий орешек

В Кубке УЕФА минские динамовцы обретаются уже давно. Однако последний раз квалификационный раунд «Динамо» проходило аж в 1997 году. Но сегодня готово реабилитироваться перед болельщиками за 10–летнюю «паузу». «Оденсе» — обладатель Кубка Дании (в финальном матче клуб обыграл «Копенгаген»), в первом отборочном раунде камня на камне не оставил от ирландского «Сент–Патрикса». Главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич к поединкам с викингами намерен готовиться ответственно. «Мне было все равно, с кем выпадет играть, — говорит Хацкевич. — Попался «Оденсе». Но плохо это или хорошо — не могу сказать. Если честно, то вся моя информация об этом клубе ограничивается тем, что он — датский. Ни о том, кто играет в этой команде, ни о положении в национальном чемпионате, ни, тем более, о ее силе я не знаю. Впрочем, время еще есть — будем изучать и готовиться со всей серьезностью». Будем надеяться, что за 2 тура чемпионата Беларуси минчане не растеряют тот кураж, который помог им в матчах со «Сконто».

Первый раз в «третий класс»

Так высоко по лестнице Лиги чемпионов борисовский клуб еще не забирался. С итальянской «Болоньей» в третьем раунде Кубка Интертото БАТЭ играл, с «Миланом» в 1/64 финала Кубка УЕФА встречался. А вот в самом престижном клубном турнире Старого Света дальше второго этапа — никак. Да и те «рекордные» прения со шведским «Хельсингборгом», в итоге так и не пустившим белорусов дальше, датированы аж 2000 годом! В общем, пора бы и напомнить о себе. Тем более что и команда у борисовчан нынче такая, которой это вполне по силам, а «Стяуа» или «Заглембе» — соперники хоть и непростые (3–й круг все–таки), но вполне знакомые. Впрочем, о «Хафнарфьордуре», с которым на следующей неделе БАТЭ будет играть ответный матч второго раунда, забывать пока тоже не стоит (3:1 — счет, конечно, внушительный, но чудеса в футболе всякие случаются). А потому, даже несмотря на то что мысли главного тренера наших чемпионов Игоря Криушенко, как их ни стреноживай, сегодня все чаще уносятся в будущее, где маячат то ли румыны, то ли поляки, вслух произносить их Игорь Николаевич наотрез отказывается. «Не знаю, кто из них будет предпочтительнее, — говорит тренер. — Да и не хотел бы я поднимать эту тему раньше времени — мало ли. Нам в третий круг еще попасть надо... Тогда и поговорим». Обязательно поговорим! Потому что сегодня, как никогда, мы, белорусские болельщики, верим в наши команды!

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter