Прямые трансляции конкурса «Евровидение-2019» покажут телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 24»

Удачи, ZENA!

12 мая в Тель-Авивском музее искусств состоится официальное открытие евронедели, традиционно предваряющей начало конкурса «Евровидение». Участие в церемонии примет и делегация нашей страны, в составе которой — представители Белтелерадиокомпании, ZENA, готовящаяся выступить в популярном песенном шоу за Беларусь, и ее творческая команда. 

14 мая ZENA выступит в первом полуфинале конкурса.
Уже 14 мая в Израиле пройдет первый полуфинал конкурса. Наша исполнительница с композицией Like it выйдет на сцену под номером 8. Вместе с ней соперничать за право спеть в финале шоу будут представители Кипра, Черногории, Финляндии, Польши, Словении, Чехии, Венгрии, Сербии, Бельгии, Грузии, Австралии, Исландии, Эстонии, Португалии, Греции, Сан-Марино. 

Второй полуфинал состоится 16 мая и соберет артистов из 18 стран: Армении, Ирландии, Молдовы, Швейцарии, Латвии, Румынии, Дании, Швеции, Австрии, Хорватии, Мальты, Литвы, России, Албании, Норвегии, Нидерландов, Северной Македонии, Азербайджана. 

Финал запланирован на 18 мая. В нем, кроме победителей двух полуфиналов, за главный приз поборются представители стран — учредителей конкурса: Италии, Великобритании, Испании, Германии, Франции и страны — хозяйки «Евровидения-2019» Израиля.

В этом году покорять песенный олимп будут исполнители 41 страны. А трансляцию музыкального состязания смогут увидеть более 200 миллионов зрителей по всей Европе.

Для нас прямые эфиры двух полуфиналов и финала конкурса традиционно покажут телеканалы «Беларусь 1» и международный спутниковый «Беларусь 24» единственного в стране члена Европейского вещательного союза — Белтелерадиокомпании.

Узнавать о самых важных и интересных событиях, происходящих с нашей делегацией во время конкурсных недель, можно уже сейчас из сюжетов Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании и традиционных 16-минутных дневников «Eurovision. Итоги недели» по воскресеньям в 16.20. Кроме того, на «первой кнопке» — ежедневные трехминутные выпуски дневников «Евровидения-2019».

Беларусь участвует в популярном песенном шоу Европы в 16-й раз. 

Наша представительница ZENA (уроженка Минска Зинаида Куприянович) — самая юная конкурсантка, ей всего 16 лет, но за плечами — довольно богатый опыт успешных выступлений на сцене. Лауреат «Детской Новой волны» и первой премии на детском международном музыкальном конкурсе «Славянского базара в Витебске». Финалистка двух национальных отборов на детское «Евровидение» и одна из ведущих детского «Евровидения-2018» в Минске. Обладательница третьего места в российском реалити-телешоу «Новая Фабрика звезд», подопечная российского композитора Виктора Дробыша — автора хита Party For Everybody, с которым второе место на «Евровидении-2012» заняли «Бурановские бабушки».

Сейчас в творческой судьбе молодой артистки — новая важная ступень. Удачи, ZENA! 

В ТЕМУ

В 1-м полуфинале, кроме всех участвующих в нем стран, голосуют также Испания, Франция и Израиль. Во 2-м — Германия, Италия и Великобритания. В финале — все страны — участницы конкурса.

Победитель «Евровидения-2019» определяется суммой голосов членов национальных жюри и результатов телеголосования зрителей со всей Европы в соотношении 50/50. Пять музыкальных профессионалов в каждой из стран-участниц уже выбраны. От Беларуси в этом году в жюри вошли художественный руководитель вокальной группы «Чистый голос» Валерий Пригун, певица и продюсер Анастасия Тиханович, телеведущий Артем Михаленко, телепродюсер Анжелина Микульская и телеведущая, певица и композитор Ольга Рыжикова.

Ирина ЮРЬЕВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter