Белорусские врачи впервые провели одновременную пересадку сердца и легких

Удачи, Алёша!

Белорусские врачи впервые выполнили одновременную пересадку сердца и легких
Сегодня белорусские трансплантологи с полным правом могут сказать: «Мы умеем всё!» Да, в сфере пересадок мы лидеры на пространстве СНГ. Да, за 11 лет число ежегодных операций наивысшего пилотажа выросло в 55 раз. Да, наши врачи здесь — уже сами медицинские наставники, а органы научились пересаживать и в регионах. Только вот уникальную пересадку комплекса «сердце — легкие» провести никак не удавалось, хотя уже более года трансплантологи были готовы к ней стопроцентно. Теперь взята и эта вершина. 32–летний Алексей чувствует себя хорошо, идет на поправку.


Кажется, это было совсем недавно: в 2009 году бригада под руководством академика, профессора Юрия Островского впервые пересадила сердце больному. С тех пор выполнено более 250 таких операций, подготовлена группа сильных кардиохирургов. Однако всегда была группа пациентов, которым заменой одного органа не помочь — требуется куда более сложное вмешательство по пересадке органов. Кстати, это и в мире большая редкость: по статистике, подобных трансплантаций проводится не более 100 в год. Ведь и труд ювелирный, и требуется исключительной слаженности работа. Но у нас все получилось! 9 часов трудились лучшие хирурги РНПЦ «Кардиология» под руководством Юрия Островского, всего же в операции было задействовано около 20 медиков. Среди героев дня — кардиохирурги Сергей Спиридонов и Владимир Андрущук. Они скромно признаются: да, было технически сложно, но благодаря коллегам все прошло отлично.

— Мы долго и тщательно готовились, отрабатывали технические моменты, стажировались у зарубежных коллег, — рассказывает Сергей Спиридонов. — Очень важно было найти подходящего донора, который будет совпадать с реципиентом по многим параметрам: рост, вес, состояние органов... Это очень длительный подбор.

Сергей Спиридонов и Владимир Андрущук.

Счастливый Алексей уже проходит реабилитацию. В листе ожидания он был с марта. Врожденный порок сердца привел к легочной гипертензии и многочисленным сопутствующим осложнениям. Поэтому помочь могла только двойная трансплантация.

Сейчас подобную пересадку ожидают еще 15 человек. По словам Владимира Андрущука, это те, кому без операции отмерено не больше года жизни... Кстати, новая медицинская победа врачей, среди которых есть и те, кто выдвинут на соискание Государственной премии за создание национальной трансплантологической службы, — новый шаг вперед нашей медицины.

savitskaya@sb.by

Советская Белоруссия № 220 (25102). Среда, 16 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter