Ученые обнаружили кризис среднего возраста у собак

Симптомы аналогичны человеческим, сообщает Лайфхакер

Фото: pixabay.com

Ближе к пятидесяти годам многие люди сталкиваются тревожным осознанием, что половина жизни прошла – а тут и близко следует кризис среднего возраста, подкрепленный апатией и иногда даже депрессией. Выяснилось, что в такие состояния могут впадать и собаки. Согласно новому исследованию («Individual and group level personality change across the lifespan in dogs»), в определенный момент многие собаки проходят через «смену личности»: они становятся безразличны ко всему новому. 

Чтобы отследить изменения в характере животных, исследователи наблюдали за 200 собаками породы бордер-колли, которые славятся высоким интеллектом, в возрасте от года до 15. В рамках эксперимента они проверяли, насколько животным был интересен новый опыт. Для этого их помещали в незнакомое помещение, знакомили с новым человеком. При этом наблюдали, как собаки ведут себя в одиночестве и как реагируют на угрожающие жесты.
Спустя четыре года четверолапых протестировали снова, чтобы проверить изменения в поведении животных. Выявили много поведенческих особенностей. Самая интересная – в возрасте старше трех лет собаки слабо проявляют интерес ко всему новому. Особенность предсказуема и наблюдалась у всех протестированных псов примерно в одно и то же время. 

Пришли и к такому выводу: после шести лет характер собаки практически не меняется. Конечно, были и исключения – у некоторых животных замечали новые особенности в поведении. Но в большинстве случаев к шести годам характер у животного уже полностью сформирован и до конца жизни не меняется. Таким образом, кризис среднего возраста у собак длится примерно три года. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter