Учитывают ли банки просроченную задолженность?

«Я решаю проблему с получением кредита и процентами за пользование им. Обращался в Национальный банк, там ответили, что решение о выдаче кредита является прерогативой банка. Поясните, кого касается пункт 8 Постановления правления Национального банка №226?  Юрий Цой, Минк».
Илона Ледницкая, начальник Главного управления регулирования банковских операций Национального банка:

— Пунктом 8 инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением Правления Национального банка от 30 декабря 2003 года №226 , определено, что при кредитовании физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, контроль за наличием просроченной задолженности по ранее предоставленным и непогашенным кредитам в иных банках может не осуществляться. 

Таким образом, согласно данному пункту банку предоставляется право выбора осуществлять или не осуществлять такой контроль при кредитовании людей. Однако наличие просроченной задолженности по ранее полученным человеком кредитам при принятии банком решения о предоставлении кредита может являться основанием для отказа заявителю в предоставлении кредита.

В этой связи еще раз отмечаем, что решение вопроса о предоставлении кредита относится к компетенции непосредственно кредитующего банка с учетом требований локальных нормативных правовых актов, разрабатываемых банками самостоятельно в соответствии с законодательством.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством (принцип свободы договора). 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter