Система образования в Беларуси: любопытная статистика

Учиться надо каждый день

Несколько цифр о системе образования
Замечали вы, что каждый четвертый в нашей стране либо учится, либо воспитывается? И я не имею в виду второе высшее или курсы повышения — в 8 с лишним тысячах учреждений образования различного уровня у нас сейчас насчитывается 2,5 миллиона детей, учащихся и студентов. Если брать только лишь охват населения дошкольным образованием, то у нашей страны соответствующий показатель выше, чем, например, у Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, чем у США, Канады, чем у Швейцарии, Австрии, Нидерландов, Люксембурга. Беларусь является здесь бесспорным лидером среди стран СНГ, у нас в прошлом году количество детей, посещающих учреждения дошкольного образования, превысило 409 тысяч.



Не все кружки и секции, школы и станции сумели мы сохранить со времен Советского Союза, но систему по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи сберегли, осовременили и развили. Она работает: только на предметных олимпиадах у нас выступало с 2010 по 2015 год 253 участника национальных команд учащихся учреждений общего среднего образования. И привезли они в Беларусь 199 медалей — по 40 каждый год!

Государственных учреждений высшего образования у нас в стране 43 — 30 университетов, 9 академий, 4 института. Учиться у нас любят: по количеству студентов на 10 тысяч населения мы имеем самый высокий показатель среди стран СНГ — 383 человека.

К нам с удовольствием едут учиться из дальних стран, в числе лидеров — Туркменистан, Россия и Китай. А почему? А потому что качество белорусского образования высокое!

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 150 (25032). Суббота, 6 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter