Учиться быть терпимыми

В  Минске  открылась  «генеральная  конференция  ООН».  Делегаты  особенно  в  восторге  от…  запланированной  дискотеки

В  Минске  открылась  «генеральная  конференция  ООН».  Делегаты  особенно  в  восторге  от…  запланированной  дискотеки

По белорусской столице не разъезжают кортежи с тонированными стеклами, сопровождаемые эскортом ГАИ. И все же факт остается фактом – конференция действительно началась. Она открылась в среду в здании Национальной библиотеки Беларуси и продлится до субботы включительно. Правда, речь идет о «Белорусской международной модели ООН» — ролевой игре для студентов и школьников, участники которой полностью моделируют заседание этой организации. Конференция организована Республиканским общественным объединением «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО». 

Здесь все как у взрослых. Есть свой генеральный секретарь, свой комитет Совета Безопасности, комитет ЮНЕСКО, комитет по правам человека, политический и экономический комитеты. Даже темы для обсуждения взяты с повестки дня реальных заседаний ООН: права мигрантов, борьба с коррупцией, «утечка мозгов» и защита культурного наследия в вооруженных конфликтах. Наверное, единственное отличие – это входящие в план посещение оперы и дискотека. 

— В работе комитетов примут участие делегаты из Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы и Казахстана, — рассказала «Р» генеральный секретарь конференции белоруска Ольга Хабибуллина, студентка Белорусского государственного педагогического университета. — Причем все делегаты представляют не те страны, в которых живут. Это нужно, чтобы молодые люди смогли почувствовать толерантность по отношению к другим национальностям. 

— Я приехал из Польши, где учусь в университете, — сообщил Анджей Якубовски. – Буду представлять точку зрения делегата из Японии. А именно: рассмотрю проблему военных конфликтов на Ближнем Востоке. Хочу предложить специальную программу, по которой подростки из Палестины и Израиля смогут приезжать друг к другу в гости, знакомиться с культурой и бытом обеих стран. Ведь без понимания в этом регионе не будет мира. 

— А я приехала из Казахстана, от института менеджмента, экономики и стратегического прогнозирования, — поведала Маржан Серекова. – Буду играть роль делегата от Швеции. Я вообще хочу связать жизнь с ООН, поэтому и езжу на такие молодежные конференции постоянно. Это уникальная возможность проявить свои идеи и добавить какое-то новшество. Моя цель — посетить как можно больше стран СНГ, скоро поеду в Африку, Северную Америку… 

Кстати, как оказалось, конференция ООН в Минске – это все же не просто игра. Решения и резолюции, которые примут ребята в конце работы, будут сначала отправлены в «Гаагскую международную модель ООН», а потом и лично Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну! А он уже сможет сделать свои выводы. 

О серьезности конференции говорит и тот факт, что на ее открытии побывали заместитель представителя ООН в Республике Беларусь Ливан Буадзе, начальник Управления международных организаций Министерства иностранных дел Беларуси Игорь Фисенко и другие официальные лица. 

— Надеемся, что новаторский взгляд на проблемы современности, который свойственен молодому поколению, обогатит не только нас как участников этой конференции, но в перспективе и саму ООН. Некоторые из вас могут уже в недалеком будущем, закончив учебу, стать дипломатами и сами работать с этой организацией, — сказал, обращаясь к участникам, Игорь Фисенко. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter