Учитесь старость уважать

О гуманизме государства в определенной мере судят по отношению к старикам и детям...

О гуманизме государства в определенной мере судят по отношению к старикам и детям. В нашей стране многое делается для пожилых людей и подрастающего поколения. Поэтому вдвойне неприятно и обидно, когда в быту сталкиваешься с проявлением невнимательного, неуважительного и черствого отношения к старым людям, например в общественном транспорте. 

Здоровые молодые парни и девушки удобно размещаются на сиденьях. При этом одни упорно смотрят в окно, другие слушают музыку, третьи даже не пытаются «замаскироваться». В это время рядом стоят пожилые женщины с сумками и старики-инвалиды с палочкой в руке. Иные молодые люди совершенно не реагируют на постоянные объявления о необходимости уступать места женщинам с детьми, лицам преклонного возраста, инвалидам. 

Кажется, ну что тут такого — уступил человек место или нет. Но все не так просто. Ведь это не только механическое действие, а движение души, проявление сострадания, доброты, гуманной человеческой сути. Вряд ли тот, кто не уступил место в автобусе немощному человеку, окажет ему необходимую помощь в другом месте. 

Чтобы решить проблему молодежного эгоизма, нужно в первую очередь осознать ее значимость. И для этого не требуется каких-то сверхчеловеческих усилий либо дополнительных финансовых затрат. Нужно просто научить отдельных молодых людей уважать старость… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter