Учитесь спокойно!

В Гомельской области к 1 сентября закроют тему опасных школ
В Гомельской области к 1 сентября закроют тему опасных школ

Накануне учебного года на Гомельщине предпринимается последний рывок. До конца августа строители должны укрепить несущие конструкции и устранить дефекты в зданиях 46 учреждений образования. Тем самым будет поставлена точка в двухлетней теме, акцент на которой сделала трагедия в Краснополье.

После случившегося, в Гомельской области до кирпичика простучали и прослушали все государственные здания, где учатся, находятся или постоянно проживают дети. Специалисты насчитали 140 учреждений образования, в которых так или иначе ребятня рисковала если не жизнью, то своим здоровьем. В основном тревогу вызывали спортивные залы, а также протекающие кровли других помещений. На время учебного года что–то закрывали, что–то приостанавливали, исключая доступ детей в аварийные здания.

В минувшем году бюджет области одолел 83 объекта, выделив на их ремонт свыше 6 миллиардов рублей. К нынешнему 1 августа в нормальное состояние вернули еще 12 зданий. А к началу нового учебного года строителям следует завершить работы в оставшихся 46 учреждениях из числа вызывавших опасения. Первый заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Марина Бондарь уверена, что все будет сделано в срок: «До сих пор графики выдерживались, областной и местные бюджеты старались исправно финансировать работы». Если какое–нибудь «вдруг» и случится, то, по словам Марины Бондарь, учреждение образования просто не откроют. «Но такой вариант исключен», — не сомневается специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter