Учителя русского языка и литературы из Беларуси повысили квалификацию в Санкт-Петербурге

Белорусские преподаватели русского языка и литературы в очередной раз повысили квалификацию при поддержке Россотрудничества. Участниками «Зимней школы» в Санкт-Петербурге стали 47 учителей из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, Южной Осетии и Швеции. Педагоги узнали об аспектах психологической работы с детьми-билингвами, а также о новых методиках обучения. Занятия провели специалисты Петербургской академии постдипломного педагогического образования. По итогам продуктивной образовательной недели педагоги получили сертификаты.

Программа направлена на поддержку интереса к изучению и преподаванию русского языка и русской культуры, поддержание распространения знаний о русском языке среди российской зарубежной диаспоры и укрепление связей соотечественников с исторической родиной, – рассказала председатель Могилевского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество» Елена Опидович. – Кроме образовательной части, программа включала в себя проведение круглых столов для обмена опытом. Участники «Зимней школы» разместились в историческом центре Петербурга, где каждая улица и здание наполнены духом русской культуры, посетили Малый драматический театр, государственный литературный музей «Двадцатый век», Институт русской литературы.

Большой интерес к изучению русского языка наблюдается не только в странах СНГ, но и в Западной Европе, Юго-Восточной Азии, Африке. Соответственно, и востребованность преподавателей растет. Педагоги говорили о том, как научить понимать текст, как изучать язык и культуру через театр, использовать электронные образовательные ресурсы.

Я приехала в «Зимнюю школу» за возможностью профессионального общения, – рассказала Ольга Блажко из Беларуси. – Впечатлили детальная проработка текстов, примеры и задачи. Занимаюсь подготовкой детей к олимпиадам, поэтому с большим интересом вникла в подходы в работе с высокомотивированными учениками, рассмотрела предложенный комплекс заданий.

Фото предоставлено организаторами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter