Учись, студент!

Все, можно вздохнуть свободно: все студенческие билеты розданы...
Все, можно вздохнуть свободно: все студенческие билеты розданы. Счастливчики уже готовятся к занятиям. В этом году 23.915 юношей и девушек (на 74 человека меньше, чем готовы были принять вузы!) поступили на дневную бюджетную форму обучения государственных высших учебных заведений. На один «бесплатный» студенческий билет претендовали 2,6 абитуриента. Среди новоиспеченных первокурсников — 4.292 (18 процентов) выпускника сельских школ. Причем почти 62 процента обладателей студенческих билетов во время поступления полагались исключительно на «тестовые» оценки.

— Конкурс был ниже, чем в прошлом году, — примерно два человека на место, — подводит итоги вступительной кампании проректор по учебной работе БГАТУ Виктор Корко. — Возможно, стоит в будущем отказаться от внутреннего вузовского экзамена. Судя по результатам вступительной кампании, абитуриенты, набравшие высокие баллы на ЦТ, поступали в вузы, где принимали по трем сертификатам, а к нам шли более слабые выпускники, для которых еще один экзамен — шанс улучшить общий балл по трем вступительным предметам и поступить. Кроме того, на платное отделение не добрали человек 80. Ведь на платное могли подавать документы только те, кто тоже сдавал вузовский экзамен, но не прошел по конкурсу на бюджет.

А вот региональные вузы, как отметил начальник управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Юрий Миксюк, в этом году недостатка в абитуриентах не испытывали. Например, в Брестском государственном техническом университете на одно студенческое место претендовали 4,75 человека.

— Сыграло роль то, что все вузы были в одном потоке, — считает ректор БрГТУ Петр Пойта. — Однако на заочную форму обучения даже на дневное отделение по специальности «технология машиностроения» не добрали два человека, не говоря уже о платном. Впрочем, это объяснимо: по новым правилам на заочное можно поступать, только имея стаж по специальности.

В этом году большую роль сыграл средний балл аттестата. Меньше было абитуриентов с полупроходным баллом, и отбирать по конкурсу стало легче. Зато чувствовалось эмоциональное напряжение выпускников, которым не хватило для поступления одной десятой балла.

— А вот вузовский экзамен на количество поступающих никак не повлиял, — уверен Петр Пойта. — Мы рассчитывали на то, что тесты по физике будет сложнее сдать и абитуриенты выберут экзамен. В принципе, так оно и вышло. На тестах набирали 4 — 5 баллов, а на вузовском испытании оценки не в пример выше. Тем не менее в следующем году, скорее всего, станем принимать по трем сертификатам. Хотя у нас было всего 2 апелляции, по результатам которых абитуриентам на балл увеличили оценки, но все же проще принимать по сертификатам ЦТ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter