Ученых приглашают к сотрудничеству

Гродненский льняной бизнес обратился в Академию наук за помощью

В работе по совместным программам с Национальной академией наук нашей страны заинтересованы в гродненском ОАО «Гронитекс»

Совершенствование технологии выращивания и первичной переработки льна и создание новых видов химических волокон, выпуск которых пока не налажен в Беларуси, — такие пожелания к белорусским ученым выразили специалисты гродненского ОАО «Гронитекс». И то, и другое входит в сферу их профессиональных интересов — открытое акционерное общество, известное в советские времена как Гродненское прядильно-ниточное объединение, занимается производством пряжи и швейных нитей, в котором лен и химические волокна необходимы как сырье.

Свои предложения работники «Гронитекса» обсудили с председателем президиума НАНБ Анатолием Русецким, который побывал на гродненском предприятии. Здесь надеются, что ученые скажут свое веское слово в разработке, адаптации и внедрении новых технологий для выпуска продукции, которую прядильщикам приходится за валюту закупать за рубежом.

— Сегодня наше основное сырье — хлопок, — поясняет директор ОАО «Гронитекс» Валентина Лавцель, — и цены на него постоянно растут. В то же время у нас имеются возможности заменить импортный хлопок белорусским льном. Мы приобрели и установили линию котонизации льна, которая приближает его по качествам к хлопку. Однако возникла проблема с качеством льноволокна. Необходимо волокно более тщательной очистки.

С предложением поработать над этой задачей специалисты «Гронитекса» и обратились к ученым НАНБ.

Кроме того, в ряде изделий здесь используют химические волокна новых видов, которые сегодня не производятся в Беларуси. Это полиамидные волокна на основе ПА 6,6, пилингоустойчивые полиакриловые волокна, вискозные гидратцеллюлозные волокна, произведенные по экологически чистым технологиям, полиэфирные и полипропиленовые волокна. Все вышеперечисленное сырье предприятие вынуждено закупать за валюту, которой у него немного, ведь основные потребители продукции работают на внутреннем рынке.

— Мы предложили Национальной академии наук разработать совместные программы, в которых могут участвовать ученые, производители льняного волокна, предприятия-переработчики, — рассказывает Валентина Александровна. — Убеждены, что именно в контексте такого сотрудничества можно наладить систему, необходимую для производства в Беларуси конкурентоспособной продукции нашего профиля. Надеемся, что визит руководителя Академии наук на «Гронитекс», знакомство с нашим предприятием и его проблемами станут отправной точкой в будущей совместной работе.

Со своей стороны ОАО «Гронитекс» может быть надежным партнером. Акционерное общество, созданное на базе известного еще в советские годы Гродненского прядильно-ниточного объединения, сумело достойно справиться с вызовами времени. Только за последнее пятилетие здесь реализовано три инвестиционных проекта общей стоимостью 8 миллионов евро. Ежемесячно производится около 400 тонн пряжи. Начиная с 2006 года в четыре раза увеличился выпуск продукции, которая поставляется на крупные белорусские предприятия: «Свiтанак», «8 Марта», Брест­ский чулочный комбинат, витебский «КИМ», могилевскую «Ленту», «Моготекс» и другие. В нынешнем пятилетии намечена реализация очередных инвестпроектов: на 8,5 миллиона евро — по дальнейшей модернизации основного производства и на 10 миллиардов рублей — по энергосбережению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter