Ученые выяснили, что коронавирус заставляет мозг уменьшаться

Эксперты из Оксфордского университета выяснили, что COVID-19 "ест" мозг практически в буквальном смысле. Это следует из статьи, опубликованной в журнале Nature.


Ученые провели обследование с помощью МРТ  и тестирование функций мозга 785 добровольцам до пандемии, и после. За прошедшие 3 года около 400 участников эксперимента переболели коронавирусом в легкой форме. Средний интервал между выздоровлением и вторым этапом тестирования был 5 месяцев.

Результаты обследований показали, что у переболевших сократился объем мозга, к тому же локально снизилась плотность серого вещества в орбитофронтальной коре и извилине гиппокампа. Первая зона связана с восприятием вкуса и обонянием, а также мотивацией и принятием решений. Вторая - отвечает за память. Были зафиксировано нарушение нейронных связей на некоторых участках обонятельной коры. Сравнение с показателями до болезни выявило, что мозг испытуемых уменьшился на 0,2-2%. Обычно такие показатели фиксируются во время естественного процесса старения за год-шесть лет.

Когнитивные тесты подтвердили, что у перенесших болезнь, результаты значительно ухудшились в сравнении с доковидными показателями. Больше всего пострадали гибкость мышления и концентрация внимания.

Пока неизвестно, что именно приводит к таким печальным последствиям. Специалисты предполагают, что причиной может быть вызванное инфекцией воспалении в тканях мозга, а также в том, что вирус может влиять на связанные с обонянием нейронные пути или, когда больным отказывало обоняние.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter