Ученые развеяли миф о том, что богатые живут дольше

Представление о том, что богатые люди живут дольше, чем менее состоятельные, оказалось мифом. К выводу пришли экономисты из Копенгагенского университета под руководством Туструпа Крайнера.

ФОТО: pixabay

Считалось, что богатые живут дольше из-за лучшего качества жизни, доступности более качественной медицины и пищи, меньшей распространенности в их среде вредных привычек.

Эту теорию подтверждали и некоторые исследователи. Например, экономисты из Гарварда и Стэнфорда на основе своего исследования утверждали, что наиболее богатые и успешные американцы в среднем живут на 6,5 лет дольше, чем самые бедные. 

Датские ученые усомнились в этой теории, поскольку социальный и экономический статус человека может радикально меняться в течение жизни, пишет РИА Новости.

Для анализа ученые использовали статистику соцслужбы Дании по нескольким миллионам умерших с 1980 по 2013 год (продолжительность жизни, болезни, уровень доходов).

Выяснилось, что примерно половина людей испытала кардинальное изменение социального и финансового статуса. В целом разрыв продолжительности жизни между богачами и бедняками в 40-летнем возрасте составил 3 года. Но разница постепенно исчезает с приближением к пенсии, в 60-70 лет ее фактически нет. Так что роль богатства в продолжительности жизни, очевидно, сильно преувеличена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter