Ученые рассказали, стоит ли употреблять кофе в жару

Многие из нас не могут себе представить начало дня без утреннего ритуала в виде чашки горячего кофе. Ученые постоянно спорят: одни говорят, что кофе вреден, другие  что этот напиток имеет множество плюсов для здоровья. И все же сейчас начался сезон, в который к продуктам, пусть и привычным, стоит отнестись избирательно. Оказалось, что летом кофе может быть даже опасен.

Так как кофе обладает мочегонным эффектом, он способен привести к обезвоживанию организма. Чтобы избежать обезвоживания, необходимо пить больше воды: сколько чашек кофе, столько и воды. Ну а если вы не любитель простой воды, то кофе лучше тоже разлюбить, пишет "АиФ".

Также если налегать на кофе и пить более трех чашек ежедневно, то есть вероятность накликать гипертонический криз. Тем, кому знаком не понаслышке этот недуг, в жару лучше воздержаться от чашечки кофе, ведь они в особенной зоне риска. 

Если чрезмерно баловаться кофе, это может привести к вымыванию кальция из организма, что также плохо скажется на сосудах.

Чтобы любимый напиток был безопасным для здоровья, медики советуют выпивать максимум две чашки в день. Конечно, это касается тех, у кого нет проблем с сердечно-сосудистой системой. 

Также лучше отказаться от горячего кофе в душном помещении или перед выходом на открытое солнце.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter