Ученые рассказали, какую еду на самом деле любят кошки и собаки

Ученые из университета штата Орегон опубликовали результаты своего исследования о предпочтениях животных в еде. Оказалось, собаки предпочитают жирную пищу, а кошки любят более сладкую еду. При этом и те и другие не очень жалуют богатую белками пищу.


"Если предыдущие исследования показали, что кошкам необходимо есть пищу, которая примерно наполовину состоит из белков, то мы доказали обратное. Теперь производителям корма для домашних животных придется поработать над изменениями в составе их продукции", — отметила один из авторов исследования Джин Холл.

Всего в эксперименте участвовало около 30 животных, за поведением которых пристально наблюдали ученые. Всем животным давали попробовать различную пищу, а после сравнивали их реакцию. Специально для опыта ученые синтезировали несколько видов собственных кормов, которые состояли из разного количества белков, жиров и углеводов. Животные сами подходили к мискам и выбирали наиболее вкусный вариант.

В результате оказалось, что кошкам больше всего понравился корм, состоящий из углеводов. На второй строчке предпочтений оказался жир, а традиционные белки меньше всего понравились пушистикам. Не менее удивительным оказался результат и у собак, которые предпочли жирную еду, а не обычную мясную. Мясо, кстати, и вовсе оказалось на последнем месте в этом рейтинге. Ни одно животное, как обнаружили ученые, не выбрало белковые корма в качестве основного источника калорий.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter