Ученые расшифровали письмо монахини, одержимой дьяволом 300 лет назад

Более 300 лет назад в монастыре Пальма-ди-Монтехиаро на Сицилии монахиня по имени сестра Мария Кросифисса делла Консезионе объявила, что одержима дьяволом. Это случилось ранним утром 1676 года. После пробуждения она увидела лист бумаги, покрытый странными знаками.

Как рассказала Мария, эти символы ей продиктовал сам дьявол, но расшифровать их ни у нее, ни у кого-либо другого не получалось на протяжении 300 лет. Мария говорила всем, что таким образом Люцифер хотел настроить ее против Бога и забрать на свою сторону.

pixabay.com

Недавно ученые из центра Людума в Италии рассказали, что смогли расшифровать письма монахини, сообщается на сайте livescience.com. Для этого исследователи воспользовались программой, опубликованной в Даркнете. Этим софтом пользуются разведывательные службы, чтобы расшифровать какой-либо код.

Была загружена программа с древнегреческим, арабским, руническим алфавитами и латынью, после чего началось сканирование. В переводе Иисус Христос и Святой Дух описаны как мертвецы. Мария написала, что Бог думает, что он может воскрешать мертвых, но такого пока никогда и нигде не случалось.

В одном из отрывков написано, что Бог — это выдумка человека. Также в письме имеются отсылки к реке Стикс, по которой, согласно греческой мифологии, умершие люди попадают в царство мертвых.

Несмотря на расшифрованный текст, директор центра Людума Даниеле Абате считает, что монахиня не была одержима дьяволом, а просто страдала шизофренией.

Она могла хорошо знать разные языки, что и дало ей возможность придумать собственный шифр и выдать его за диалоги с дьяволом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter