Ученые повысят точность оптической диагностики рака кожи до 95–98%

Ученые России и Болгарии займутся созданием комплексного метода, который повысит точность оптической диагностики рака кожи, сообщает РИА Новости.


Ученые Самарского университета имени Королева совместно с исследователями Института электроники Болгарской академии наук разработают комплексный метод оптической неинвазивной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований кожи. Заявлено, что точность обнаружения патологий кожи будет равняться 95–98%.

Исследователи хотят использовать в рамках одного комплексного метода несколько диагностик новообразований кожи: Рамановский анализ с точностью выявления онкопатологий на уровне 80–90%, анализ флуоресценции в ближней инфракрасной области (точность около 60%) и анализ флуоресценции в видимой области спектра (точность около 65–80%).

Разработанный метод поможет создать портативный прибор для проведения в поликлиниках массовых и оперативных скрининговых обследований. Например, проверка родинки или пятна на коже будет происходить с помощью луча лазера, который необходимо навести на исследуемый участок. Вся информация, которую получит лазер, поступит на ноутбук. Разработанные алгоритмы смогут правильно поставить диагноз. Диагностический прибор будет размером примерно с обувную коробку, поэтому он станет удобен, например, при выезде в отдаленные районы для диспансеризации местных жителей.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter