Ученые подтвердили способность базилика снижать риски болезни Альцгеймера

Природное соединение фенхол, содержащееся в листьях базилика, поможет защитить мозг от болезни Альцгеймера. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказали российские ученые.


– Базилик содержит такое уникальное вещество, как фенхол. Последние результаты научных исследований показали, что это вещество  способствует снижению риска возникновения болезни Альцгеймера, – уточнила доктор медицинских наук, профессор Светлана Трофимова.

– Дело в том, что это вещество активирует определенные рецепторы, которые способствуют уменьшению бета-амилоида в мозге, откладывающегося при болезни Альцгеймера. Поэтому вещества, выделенные из базилика, являются крайне полезными и активными, – дополнил слова коллеги профессор, заслуженный деятель науки России Владимир Хавинсон.

Наряду с этим Светлана Трофимова отметила, что причины болезни Альцгеймера многогранны. Она может возникнуть даже на фоне стрессов. И в этом случае базилик также эффективен, поскольку обладает антистрессорным действием.

– Базилик содержит еще огромное количество эфирных масел, которые придают этому растению такой замечательный запах и хороший вкус, – отметила Светлана Трофимова.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter