Ученые: от мороженого люди становятся умнее

Профессор Ёсихико Кога из Токийского университета обнаружил, что люди, которые едят мороженое на завтрак, умнеют. Чтобы выяснить это, японский ученый провел эксперимент. Он попросил одну группу участников есть мороженое по утрам, другую  — обычный завтрак. 

После этого всем участникам исследования предстояло выполнять задачки на компьютере.

Выяснилось, что те, чей день начался с мороженого, справлялись с заданиями на сообразительность куда лучше и быстрее. 

Затем Кога исследовал мозг участников эксперимента и выяснил, что в голове тех, кто завтракал десертом, увеличивается уровень высокочастотных альфа-волн, которые уменьшают уровень раздражения и повышают бдительность.

Ученый считает, что такой результат возможен благодаря низкой температуре мороженого. Для того, чтобы найти подтверждение своим догадкам, он провел еще одно исследование. Во время эксперимента он давал только что проснувшимся испытуемым вместо мороженого стакан холодной воды. У этой группы людей также росли умственные способности, но до уровня тех, кто ел мороженое, результаты не дотянули.

Это дало повод для новых исследований. Сейчас профессор из Японии занимается изучением мороженого, пытаясь понять, что именно в мороженом заставляет в людей становиться умнее. 

Материал на Яндекс.Дзен

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter