Ученые обнаружили в центре Млечного Пути неизвестное кольцо

Исследователи Института внеземной физики Общества имени Макса Планка в ФРГ выявили новую структуру в Млечном Пути. Ученые обнаружили внутреннее кольцо звезд с высоким содержанием металлов за пределами бара – центральной вытянутой структуры из звезд и газа. Это следует из статьи, размещенной в журнале Astronomy & Astrophysics, пишет Lenra.ru.


Эксперты изучили сведения, полученные в результате наблюдений космического телескопа Gaia и APOGEE  крупномасштабного спектроскопического обзора звезд, проводимого в ближнем инфракрасном диапазоне. Благодаря этому ученые смогли определить орбиты по меньшей мере 30 тысяч звезд, расположенных во внутренней части галактики Млечный Путь.

Внутри центральной перемычки эксперты выявили кольцевую структуру, где возраст звезд меньше, чем у окружения, и составляет порядка семи миллиардов лет. Они тоже обладают более высокой металличностью, то есть содержанием большего числа элементов, тяжелее водорода. Аналогичная структура ранее была зафиксирована и в иных галактиках. Между тем в настоящее время неизвестно, есть ли связь между кольцом и спиральными рукавами галактики и направляется ли межзвездный газ внутрь тонкого звездного кольца.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter