Ученые обнаружили город, упомянутый в Библии

Израильские археологи считают, что они нашли принадлежащий филистимлянам город Секелаг, где Давид спрятался от преследований царя Саула, передает РИА Новости.

Фото: pixabay.com

Город был обнаружен на юге страны учеными Еврейского университета в Иерусалиме, университета Маккуори из австралийского города Сиднея и Управления древностей Израиля. Поверх руин поселения находились постройки и артефакты времен правления Давида. Поиски проходили достаточно долго, ученые проверили 12 версий, но признаков филистимлянского поселения нигде не было. Их нашли только при раскопках в Хирбет ар-Раи.

Филистимлянский слой относят к XII—XI векам до нашей эры. Здесь были найдены остатки строений из камня, орудия труда, сосуды, дары для богов. Конец существованию города положил пожар.

Секелаг не раз упоминался в ветхозаветных текстах. Согласно им филистимляне передали город во владение царю Давиду. Отсюда царь переехал в Хеврон (теперь Эль-Халиль). Позже на Секелаг напало племя амаликетян, которые сожгли город и взяли в плен его жителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter