Ученые о «потребительских» конкурсах: а где достоверность?

Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию выступил с предложением впредь проводить конкурсы по определению лучших продуктов питания с учетом мнения экспертного сообщества о качестве и безопасности товаров-номинантов.

торговля-магазин-цум007-251016 (Копировать).jpg

— Иногда как специалист вижу, что товар, удостоенный кем-то приза или премии, явно не заслуживает такой награды, — заявил SB.BY генеральный директор НПЦ Зенон Ловкис. Мое мнение таково: победа в большом и авторитетном конкурсе должна доставаться продукции, названной лучшей не только в ходе опроса граждан, но и после прохождения профессионального отбора, контроля и профессиональной дегустации. В Беларуси созданы условия для всесторонней оценки продуктов питания. Качество, конкурентоспособность и полезность товара — вот то, вокруг чего должна быть закручена интрига конкурсов.

В НПЦ по продовольствию отмечают, что в распоряжении их специалистов есть информация о достоинствах и недостатках множества продуктов: сотрудники центра периодически закупают товары в магазинах и проводят полный контроль по показателям безопасности и качества. В этой связи, полагают эксперты, компетентное мнение научного сообщества вкупе со специальными исследованиями и анализами могло бы положительно сказаться на достоверности результатов продовольственных конкурсов и премий.

Александр НЕСТЕРОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter